back b
image

Натуральный камень для облицовки фасада

Новости компаний
12:06
581 просмотр
Константин Денисов

В качестве отделочного камня для фасада могут использоваться разные виды пород: шунгит, плашка, галька, лемезит, природный камень, однако наибольшей популярностью пользуются песчаник и известняк. Качественный состав, доступность, высокие эксплуатационные свойства и эстетичный вид делают их незаменимыми для строительства, отделки и декора зданий.

Песчаник

Песчаник относится к породам со слоистой либо однородной агрегацией песчинок, скрепленных минеральным компонентом. Именно от последнего зависит прочность материала. Глиняный или гипсовый песчаник быстро разрушается, в то время как разновидность кремнистого типа служит десятилетиями.

Для отделки и возведения домов используют аркозы, граувакки и кварцевые песчаники. Натуральный камень такого типа отличается многообразием цветовых вариантов: серый, коричневый, зеленый, красный, желтый, бурый и их комбинации.

Материал отличается значительной плотностью, низким уровнем влагопоглощения, высокой износостойкостью. Пористость камня определяется его составом и может варьироваться от минимальных до высоких значений.

Поскольку порода не подходит для полировки, наиболее востребованы шлифованная, колотая или пиленая типы фактур. В зависимости от варианта обработки, камни бывают трех категорий:

  • пластушка – натуральные пласты неправильной формы, представленные в разных размерах;
  • лапша – изначально цельная порода, разделенная на пласты;
  • бутовый песчаник – полученные путем проведения взрывных работ камни неправильной формы.

Сферы применения песчаника:

  • облицовка интерьеров;
  • ландшафтный дизайн;
  • укладка пешеходных и подъездных дорожек;
  • облицовка стен домов и цоколей.

Известняк

Второй популярный натуральный камень для отделки фасада – известняк. Основную часть в его составе занимает кальцит, нередко с примесями песчаных, кварцевых и глинистых элементов.

Разновидности известняка:

  • плотный – состоит из обломков известковых раковин и мелкозернистого шпата;
  • мраморовидный;
  • пористый – любые разновидности декоративного ракушечника;
  • землистый – к этой категории относится обычный мел.

Известняковые камни могут обладать высокой, средней и низкой прочности. Их уровень морозостойкости может достигать 100. Породы подходят для разных видов механической обработки, включая полировку.

Полированный известняк, благодаря эстетичному виду и богатой цветовой палитре, пользуется популярностью у владельцев частных домов. Его можно найти в светло-сером, белом, желтом или розовом оттенках. Известняки подходят для внешней и внутренней отделки жилых домов и других зданий.

Разнообразный ассортимент натурального камня для облицовки фасада можно найти в магазине «Каменный город». На сайте представлены материалы для строительства и ландшафтного дизайна, а также элементы декора для сада и сопутствующие товары. Раздел "Распродажа" регулярно пополняется выгодными предложениями.