back b

Калужский памятник архитектуры восстановит свой облик и историческое назначение - частную гимназию

Образование
10:39
494 просмотра

В Центре Калуги восстанавливают частную Гимназию имени Саловой. Открыт набор учащихся в 1-11 классы.

Что более ценно: здание – памятник архитектуры или история и традиции семей и организаций, располагавшихся в его стенах в разное время?

Дать однозначный ответ на этот вопрос представляется сложным.

Памятник архитектуры стоит на своём месте много лет, хранит историю своего создания и задумку архитектора. Если здание возвели до революции, это верный признак того, что найдутся «любители старины», желающие его восстановить.

Вот тут возникает сложность. Реставрация помещения не приведет к возрождению его души. Получится обновленный «дом какого-нибудь купца» или «усадьба какого-нибудь помещика». На здание даже «памятную табличку» могут повесить, чтобы каждый прохожий мог узнать о факте и времени строительства произведения архитектурного мастерства.

А дальше что? В этом памятнике расположатся в лучшем случае какие-нибудь офисы, торговый центр или даже ресторан.

Знатоки истории посетуют: «Памятник восстановили, но историю его жизни убили». Обычным прохожим будет в сущности все равно, кто располагается в отреставрированном красивом старинном доме: здание перестало рассыпаться, ходить возле него приятнее и безопаснее.

Вывод: практически повсеместно историю памятников архитектуры помнят, но не возрождают и не продолжают, даже если самому зданию дали новую жизнь отремонтировав его.

Описанная ситуация сейчас разворачивается в Калуге вокруг приметного памятника архитектуры XVIII века постройки, уютно расположившегося на пересечении центральных улиц города - Кирова и Ленина – в доме №79 по улице Ленина. Так называемый «Дом Калашникова» уже продолжительное время стоит опустевший и разрушается без хозяйской руки.

Валерий Продувнов в статье «От купеческого особняка до дома архитекторов», опубликованной в 17 (535) выпуске газете Калужская неделя от 03.05.12 года достаточно подробно описывает историю жизни памятника.

B XVIII веке дом принадлежал купцу Милееву. В 1793 году дом приобрел Петр Лукич Хлебников.

«В 1895 году в здании открылась подготовительная школа для девочек Александры Алексеевны Саловой.

В 1900 году учебное заведение получило более солидный статус и числилось уже 3-разрядным.»

В 1901 году школа преобразована в частную женскую гимназию полного курса.

В 1911 году знаменитый краевед и учитель Дмитрий Иванович Малинин записал, что в восьмиклассной гимназии Саловой на тот год было 300 учениц при бюджете в 18262 руб.

Русский язык и словесность в гимназии преподавал статский советник Иван Данилович Четыркин председатель Калужской губернской ученой архивной комиссии.

Согласно части первой «Путеводителя по фондам», опубликованного в 2007 году Управлением по делам архивов Калужской области ГУ Государственным архивом Калужской области под редакцией Т.В. Егоровой «Калужская частная женская гимназия Саловой, ф.146, 251 ед. хр.; 1901-1918, 1925. Открыта в 1814 г. Была реорганизована из приготовительного училища».

Что интересно, в гимназии начинали учиться с 16 августа, а заканчивали 20 апреля.

Среди предметов были: закон Божий, русский язык, арифметика, алгебра, геометрия, география, космография, латинский язык, немецкий язык, французский язык, естественная история, педагогика, гигиена. Также девушки обучались ведению домашнего хозяйства, шитью, танцам и пению.

Есть сведения, что гимназия существовала до 1918 года.

 

При советской власти здание находилось в ведении народного образования.

В довоенные годы в здании размещалась 4-я специальная (вспомогательная) школа. В годы войны, из-за дефицита целых и отапливаемых помещений, здание работало в три смены. Здесь временно размещались 1-я, 3-я, 7-я и 4-я специальная школы.

Примечательно, в середине ХХ века на фасаде здания К.М. Туркиным были установлены солнечные часы со специальным дугообразным циферблатом. В 2007 году, к сожалению, «косметическим ремонтом» эти часы были уничтожены.

До 70-х годов прошлого века в здании размещалась 4-я вспомогательная школа.

Недавними владельцами уютного здания были: с 1970-х годов – МБОУ ДОД «Детская школа искусств №3 (художественная) города Калуги» и с 2012 года до недавнего времени – городской Дом архитектора Калужской организации Союза архитекторов России. Однако архитекторы в здании так и не поселились.

К сожалению, последние владельцы не позаботились о сохранности старинных стен. Дом был признан аварийным, все его обитатели, кроме голубей под крышей, были выселены, даже шли разговоры о сносе постройки.

Выделяется то, что «Дом Калашникова» практически всю жизнь был образовательным учреждением (сперва – гимназией в императорской России, после – советской школой).

Сейчас у памятника архитектуры новый владелец как раз из тех ценителей архитектурного наследия города, кто заинтересован в «возвращении в строй» помещения в самом центре города.

По задумке нынешнего владельца памятника архитектуры (Денисова С.А.) здание будет не просто реставрировано в своём первоначальном виде, в нём будет воссоздана частная гимназия - пансионат полного курса обучения классического образца.

Новая частная школа получила название - КЛАССИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ-ПАНСИОНАТ имени Александры Алексеевны САЛОВОЙ.

Денисов С.А. в тандеме с калужским образовательным учреждением «Подготовительный факультет» планируют отреставрировать помещение к следующему 2019 году.

В этом 2018 году объявлен первый набор в учебные с 1 по 11 классы Гимназии. Начало занятий в Классической Гимназии им. А.А. Саловой - 1 сентября 2018 года. Занятия начнутся в другом архитектурном памятнике Калуги – Доме Ченцова по адресу улица Воскресенская, дом 22/26. После завершения реставрационных работ, Гимназия переедет на своё законное историческое место.

«Подготовительный факультет» – проект выпускников Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова – известен классическими взглядами на образовательный процесс и является сторонником фундаментального политехнического образования.

Сейчас «ПОДФАК» - это организация дополнительного образования, специализирующаяся на подготовке малышей к школе, выпускников – к сдаче ЕГЭ и государственной итоговой аттестации, а также абитуриентов – к поступлению в вузы. Преподавание предметов в «ПОДФАКе» построено на программе МГУ им. М.В. Ломоносова с учётом современных требований ФГОС. При общении с родителями школьников руководители образовательного учреждения поняли, что в Калуге существует потребность в частной школе с глубоким фундаментальным образованием. 

Именно такой получилась Классическая Гимназия им. А.А. Саловой: благодаря углубленному изучению предметов гимназисты сразу готовятся к поступлению в вуз без дополнительных курсов и репетиторов, чему способствуют два профильных разделения учебного потока в 7 и 10 классах.

В школе работают педагоги высшей квалификации - преподаватели вузов с многолетним стажем, а также психолог и логопед. Опытные специалисты помогают учащемуся определить свои сильные стороны, нивелировать слабые и в соответствии с этим эффективно освоить предметы для будущей профессии.

Поддерживая традицию предшественника, в структуре Классической Гимназии им. А.А. Саловой создан Попечительский совет гимназии.

Попечительский совет Гимназии – это орган самоуправления учреждения. Основной задачей и функцией Совета является помощь в организации образовательного процесса, деятельности учащихся и педагогов учреждения, улучшение условий их труда. Содействие в проведении спортивных, культурных и экскурсионных мероприятий, благоустройство помещений и территории. Привлечение денежных средств для развития учреждения и повышения эффективности образовательного процесса. Контроль за безопасностью воспитанников и сотрудников Гимназии и многое другое.

В двух словах: Попечительский совет Гимназии – это люди заинтересованные в развитии организации и улучшении качества даваемого образования.

Поучаствовать в жизни Гимназии может каждый желающий: руководство «Подготовительного факультета» открыто к любого рода взаимодействию и приглашает всех желающих к сотрудничеству.

Получить более подробную информацию можно на сайте «Подготовительного факультета» или по телефону +7-906-644-79-00.