back b
image

5 ключевых новостей недели 10-14 января

Общество
10:30
1 350 просмотров
Лена Пешкова
Фото портала Kaluga-poisk.ru
Фото портала Kaluga-poisk.ru

Смерть юного обнинца, пауза по QR-кодам и обновленное расписание полетов из Калуги: главное за неделю.


Смертельное ДТП

11 января на Киевской трассе в Сухиничском районе произошло страшное ДТП с двумя фурами

21-летний водитель за рулем "Вольво FH" с полуприцепом "Шмитц" двигался со стороны города Брянска в сторону города Москвы. Парень выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомашиной "ДАФ" с полуприцепом KOGEL, которой управлял 41-летний мужчина. 

В результате аварии молодой водитель погиб по дороге в больницу. Водителя "ДАФ" с различными травмами госпитализировали в ЦМБ №5 города Сухиничи. 


Смерть 18-летнего юноши 

10 января в Обнинске произошел несчастный случай. 18-летний Артем неудачно приземлился после сальто в сугроб. С травмами грудной клетки и живота юноша обратился в КБ №8. Однако он не получил диагноза, несмотря на проведенное обследование. Парня отправили домой. Однако на следующий день ему стало хуже. Мама вызвала скорую помощь, но врачи не успели доехать, юноша скончался от внутреннего кровотечения.

Владислав Шапша поручил провести проверку по факту гибели обнинца. К проверке подключились прокуратура и Следственный комитет.


Пауза по QR-кодам

Введение QR-кодов в Калужской области отложили на неопределенный срок. Новая дата будет установлена новым постановлением регионального правительства. Походе, это затишье перед бурей. Учитывая, что российские власти с начала года постоянно обсуждают опасность нового штамма коронавируса - "омикрон".

Однако режим работы общепита и развлечений в ночное время с 23:00 до 6:00 продлен до 28 февраля 2022 года и возможен только при предъявлении QR-кода.


Отмена рейсов

Авиакомпания RusLine отменила рейсы Калуга-Киров и Калуга-Екатеринбург. Прямой рейс по последнему маршруту возобновится с 1 февраля. Также в январе авиакомпания не будет выполнять рейсы Калуга-Санкт-Петербург. Полеты также возобновятся с февраля. Несмотря на это, в северную столицу все еще летает "Азимут". С января на февраль перенесены рейсы Калуга-Салехард и Калуга-Новый-Уренгой.

В свою очередь, из расписания авиакомпании RedWings убраны рейсы в Нижний Новгород, заявленные ранее с 12 января. Однако не стоит расстраиваться. Первый рейс по этому маршруту заявлен на 2 марта.  


Демонтаж ёлки

Оливье доели, Рождество встретили, пора и честь знать: на площади Старый торг разбирают главную новогоднюю ёлку. С 17 января городские службы приступят к демонтажу всех украшений. Работы продлятся до конца января.

Кстати, 9 января закрылась новогодняя ярмарка в Гостиных рядах "Рождество на Старом Торге. Глава II". Он работала с 24 декабря. За это время гости успели купить 4 900 хот-догов, 1 400 пян-Се, 750 синнабонов, 730 порций горячего шоколада, 430 литров рождественских напитков, 2 400 порций картофеля, 100 кг брискета, 1 500 дагестанских лепёшек чуду, более 200 детских книг, а также другую еду, игрушки и сувениры.