image

5 ключевых новостей недели 12-16 сентября

Общество
11:00
447 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Гибель подростка, проблемы с отоплением и открытие Северного обхода: чем запомнилась уходящая неделя. 

Гибель подростка

10 сентября на "заброшке" в пригороде Калуги погиб 13-летний школьник

Вечером 10 сентября на территории заброшенного здания в деревне Рождествено в пригороде Калуги произошел несчастный случай. О происшествии сообщили в следственном комитете и прокуратуре региона. 

В заброшенное здание вошли двое школьников 13 и 15 лет. По предварительным данным, один из них стал бить подручными средствами по стенам, в результате чего произошло обрушение перекрытия второго этажа. Упавшая конструкция придавила младшего мальчика, он погиб на месте. Его старший приятель получил переломы, подростка на "скорой" доставили в больницу. 

На место происшествия выезжали следователи и криминалисты, по факту трагедии возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Следствие намерено установить причины и обстоятельства произошедшего. Прокуратура взяла расследование дела на контроль. 


Отопительный сезон

Дмитрий Денисов подписал постановление о начале отопительного сезона в Калуге. Это связано с тем, что в воскресенье Владислав Шапша поручил муниципалитетам с понедельника начать запускать тепло в социальные объекты. В соответствии с постановлением, с 12 сентября должны были начать отапливать только объекты здравоохранения и детские образовательные учреждения.

Однако тепло поступило не во все школы и детские сады. Дети начали болеть, а люди справедливо возмущаться по данному поводу. 

В связи с этим Владислав Шапша предложил главам администраций городов и районов самим перебраться из тёплых кабинетов в холодные школы и детсады. Больше всего проблем с отоплением возникло в Калуге и некоторых других районах. На исправление ситуации губернатор дал время до конца недели. 

Напомним также, что прокуратура начала проверки температурного режима в соцучреждениях. 19 сентября с 9 до 13 часов можно сообщить о проблемах с отоплением на горячую линию: 8-910-520-31-09.

Кроме этого, система теплоснабжения устроена так, что вместе с запуском школ, детсадов и больниц, запускаются и те дома, которые подключены к этим же сетям. Всего на этой неделе отопление дали в 709 многоквартирных домов.

Калужанам не стоит бояться огромных счетов за преждевременное отопление. В домах, где нет общедомовых счётчиков, начисление оплаты будет производиться с 1 октября, вне зависимости от даты начала отопления. В тех же домах, где есть счётчики, платить нужно будет только за потреблённое количество.

Для всех остальных объектов тепло поступит не ранее дня, следующего за 5-дневным периодом со среднесуточной температурой 8 градусов. Ориентировочно, это случится уже после 15 сентября.


Открытие Северного обхода

Наконец-то эпопея с Северным обходом завершится. Официальное открытие дороги решили провести 16 сентября. После этого дорожники завершат все организационные работы: уберут блоки на развязках, временные дорожные знаки. 17 сентября Северный обход уже откроют для движения. Напомним, что новая дорога замкнёт кольцо вокруг Калуги протяженностью 84,6 км.


Неоткрытие "Биосферы"

Открытие экопарка "Биосфера", запланированное на 17 сентября, не состоится. Напомним, что объект был закрыт на реконструкцию в феврале. С тех пор уже два раза переносилось его открытие. В этот раз новую дату пока не называют, а только сообщают, что оно переносится на неопределённый срок. Причина в том, что санкционные товары, которые нужны для завершения реконструкции, задерживаются. Это важные позиции, которые обеспечивают безопасность людей и животных. Представители экопарка извинились за задержку и обещали держать калужан в курсе событий. 


"Калужская осень"

С 16 по 18 сентября в Калуге пройдёт выставка-ярмарка "Калужская осень". В мероприятии примут участие более 80 аграриев из Калужской области и 70 сельхозпроизводителей из других регионов. 

На ярмарке посетителей ожидают овощи, фрукты, мясо, рыба, молочная продукция, горячая выпечка, кондитерские продукты, саженцы, товары для дачи и сада, корма для животных, ремесленные изделия

Для гостей предусмотрена и развлекательная программа с выступлениями музыкальных коллективов, мастер-классами, танцевальным флешмобом, вокальными номерами, мероприятиями для детей, дегустациями, конкурсами и многим другим. 

"Калужская осень" пройдёт на площадке спорткомплекса "Анненки" по адресу: улица Анненки, дом №5. Подробная программа мероприятия