back b

5 ключевых новостей недели 25-29 октября

Общество
14:23
1 943 просмотра
Лена Пешкова
Фото портала Kaluga-poisk.ru
Фото портала Kaluga-poisk.ru

Открытие коронавирусной справочной, трудности актеров калужской драмы и второе место по вакцинации: рассказываем, что еще происходило на уходящей неделе.

Инцидент в калужской колонии

Нечто непонятное происходит за дверьми исправительной колонии №3. На прошлых выходных СМИ со ссылкой на адвоката Юлию Чванову сообщали, что в колонии около 60 осужденных пытались совершить суицид из-за многочисленных издевательств. Разбираться в ситуации отправились сотрудники региональной прокуратуры и омбудсмен по правам человека Юрий Зельников. Выяснилось, что пострадавших всего двое:

"Пострадали двое осужденных, находящихся в ШИЗО (штрафной изолятор) данного учреждения. Один из них, в субботу, 23 октября, вскрыл себе вены на руках, второй сделал порез живота. Оба были немедленно доставлены в областную клиническую больницу в Анненки (Калуга). После оказания им медицинской помощи отправлены обратно в учреждение. Состояние их, свидетельствую, удовлетворительное", - написал Зельников на своей личной странице.

Осужденные рассказали омбудсмену, что сделали это в знак протеста: им не оказывалась медпомощь и не выдавались необходимые лекарства. Скорее всего, разбирательства на этом не закончатся. Ждем реакции прокуратуры.


Второе место по вакцинации

Калужская область занимает второе место по увеличению темпа роста вакцинации населения, о чём сегодня сообщил губернатор области. По его словам, в Калужской области за последние дни удалось нарастить темпы вакцинации в 4 раза. Жаль только, что достигать это пришлось угрозами отстранения от работы.


Что будет с драмтеатром?

Директор Калужского областного драматического театра сообщил о том, что несколько актёров не желают делать прививку от Covid-19, из-за чего их могут отправить работать дистанционно. А, как вы понимаете, актёр на удалёнке - это практически уволенный актёр.

Кроме того, директор сообщил, что театр будет работать все праздники по своему установленному графику. Так что ещё можно успеть купить билеты, например, на спектакль "Горе от ума". Его поставил новый главный режиссёр калужской драмы Роберт Манукян, которого утвердили на днях. 


Новости со склона

А склон-то потихоньку преображается. Дмитрий Денисов рассказал калужанам, что первый этап работ подрядчик завершит к концу ноября. 

Сейчас геометрия склона уже полностью сформирована. Рабочие прокладывают кабели освещения и завершают устройство георешетки.


Коронавирусная справочная

С ростом заболеваемости ковидом калужане все чаще стали жаловаться на то, что не могут узнать о состоянии своего родственника. В больницу, естественно, не пускают, а телефон не всегда удается передать пациенту. Центр управления регионом нашел выход из этой ситуации, и в Калужской области заработала Мобильная справочная служба. 

В беседе с оператором необходимо назвать фамилию, имя, отчество пациента и кем вы ему приходитесь. Обратите внимание, что информация о состоянии здоровья передается только с согласия больного.

Справиться о здоровье пациента или записаться на личную встречу с врачом можно по телефону 8-910-600-40-26. Время разговора - не более двух минут. Медперсонал отвечает на звонки в строго определённое время, уточнить его можно здесь.