back b

5 ключевых новостей недели 26-30 октября

Общество
17:45
743 просмотра
Дина Чернова

Продление масочного режима, грандиозные новогодние планы, съемки постапокалипсиса. Рассказываем, что еще произошло на этой неделе.

По ковиду

Заболеваемость в регионе не сдает позиции, +100 ежедневно. Масочный режим и режим повышенной готовности продлены до 30 ноября. Пожилым калужанам велено снова самоизолироваться. Жалобы и недовольства не прекращаются, минздрав отбивается кое-как: неустанно вещает о нюансах тестирования и круге контактных лиц. Тем временем губернатор Владислав Шапша распорядился передать медикам служебные автомобили чиновников. Медики оценили. А еще на помощь врача снова придут студенты медфаков. На вызовы, конечно, приезжать будут вряд ли, но персонал разгрузят.

В начале недели новая антиковидная угроза нависла над общепитом: Роспотребнадзор рекомендовал регионам запретить ресторанам работу с 23:00 до 06:00. В Калужской области режим работы общепита трогать не стали, рестораторы выдохнули. Тем не менее, заведениям предстоит ввести систему регистрации гостей, чтобы в случае сами-знаете-чего определить круг контактов.

Кстати, если вдруг соберетесь в филармонию, не покупайте цветы для артистов. Все по тем же причинам.

В калужских аптеках не хватает лекарств

Калужане жалуются, что даже по рецепту не могут купить нужное лекарство. Нет и всё тут. Губернатор объясняет: так сейчас везде, потому что некоторые поставщики и аптечные сети были не готовы к работе с общероссийской системой маркировки препаратов. Но ситуацию поправили: теперь при наличии препарата его смогут отпускать и без этой системы, а врачи будут выписывать лекарства-аналоги. Кроме того, регион выделил 20 миллионов рублей на закупку лекарств и средств индивидуальной защиты. Владислав Шапша договорился о поставках с Минпромторгом, всё будет.

Лайфхак: чтобы не мотаться по аптекам, можно позвонить в справочную "Калугафармации"по телефонам 77-00-26, 56-31-04, 56-31-05. Там сообщат о наличии препаратов в муниципальных аптеках. Или загляните на сайт соответствующей аптечной сети.

Новогодняя столица готовит армию снеговиков и ждет волонтеров

О хорошем. Калуга все активнее готовится стать суперкрутой Новогодней столицей. Калужанам и гостям обещают армию снеговиков на Яченке, ретро-паровоз "Москва-Калуга", шоу с шаманами и хаски, огромную ледяную горку. И это далеко не все: Владислав Шапша интригующе намекает, что заявленная афиша - не полная, новые идеи появляются чуть ли не каждый день, и из коллег он намерен выжать весь креатив до последней капли. Кажется, ни над одним праздником чиновники не работали в таком поту. 

А калужанам предлагают стать частью грандиозного действа в качестве волонтеров. Работы много, рук не хватает. Будет непросто, но интересно. Взамен - брендированная одежка, участие в подготовке главных новогодних событий страны и большое спасибо.

Ребенок упал в люк в центре города

Никогда такого не было и вот опять. Чудеса базалаберности от коммунальщиков. В центре Калуги, на улице Чижевкого, 10-летний мальчик упал в канализационный люк. Ребенок его попросту не заметил: люк успел зарасти. Понимаете? Открытый люк в центре города спокойно себя чувствовал и обрастал травой длительное время! К счастью, мальчик серьезно не пострадал и даже сам выбрался из западни. Родители обратились в полицию. Прокуратура провела проверку и внесла представление в адрес водоканала. Специалисты люк закрыли. Мы дико извиняемся, но у нас неудобный вопрос: а вот сразу никак нельзя было это сделать?

В Калуге снимали постапокалиптический сериал

Калуга в очередной раз вдохновила кинематографистов. Съемочная группа сериала "Молодые и сильные выживут" примчалась в поисках колоритных видов  и заняла улицы Театральную, Дарвина, Смоленскую, Чебышева. По такому случаю почти на месяц было ограничено движение, а калужан порой сбивал с толку странный реквизит и разбитые полусгоревшие машины. 

Нет, приятно, конечно, что город привлекает людей искусства. Бесценно смотреть кино и, замечая знакомые места, восклицать: "О, так это ж Воскресенка!". Но когда ЦЕНТР города становятся декорациями для ПОСТАПОКАЛИПСИСА, становится, мягко говоря, не по себе. Мы бы вот на месте горуправы крепко задумались. Премьера сериала, кстати, намечена на декабрь.