image

5 ключевых новостей недели 31 января - 4 февраля

Общество
10:50
1 006 просмотров
Лена Пешкова
Фото портала Kaluga-poisk.ru
Фото портала Kaluga-poisk.ru

Скандал на "Фольксваген", внеплановые каникулы и разрушение литейного цеха: чем запомнилась первая неделя февраля.

Скандал на "Фольксваген"

Неприятный скандал разгорелся на заводе Volkswagen Group Rus. Чехи отправили упаковки с комплектующими, на которых были нанесены унизительные надписи и рисунки.

В профсоюзе "МПРА - Калуга" рассказали, что подобные случаи происходили и раньше. Представители профсоюза отправили письмо с просьбой разобраться в ситуации на завод Skoda – OZ KOVO.

Председатель чешского профсоюза Ярослав Повшек ответил на обращение. Он пообещал, что виновные будут найдены, по его мнению, хулиганы действовали "в результате манипуляций политиков, но это не является для них оправданием".


До 5 лет за смерть подростка

23-летнему водителю, который сбил двух подростков на "зебре", грозит до 5 лет лишения свободы.

Напомним, страшная авария произошла в ноябре 2021 года. Мужчина за рулем "ВАЗ 21093" двигался по Московской с превышением скорости и сбил девушку и юношу на пешеходном переходе. Пострадавших подростков доставили в медучреждение для оказания помощи. Юноша скончался от полученных травм. Девушка получила тяжелые травмы.  


Внеплановые каникулы

Утро четверга началось с решения Владислава Шапши ввести дополнительные каникулы из-за большого количества заболевших среди учащихся и педагогов. Школьники и школьницы будут отдыхать с 7 по 20 февраля. Сразу после объявления внеплановых выходных подростки начали массово признаваться в любви губернатору. Как же их просто порадовать! Жалко, что подростки не могут голосовать. 

Остальные учебные заведения уйдут на удаленку. Детские сады будут работать в прежнем режиме.


 

Разрушение литейного цеха

В Малоярославце разрушился литейный цех на предприятии "Агрисовгаз". Два человека пострадали.

Инцидент произошел в ночь на 1 февраля. В одном из цехов разгерметизировалась плавильная печь, где находился сплав алюминия. После этого возник гидроудар, и частично разрушилась часть стены. Несущие стены повреждены не были. 

В результате пострадали двое работников. Один из них - 49-летний мужчина, был госпитализирован с повреждением лица и глаз. Следственный комитет инициировал проверку.


Насилие от охранника

Вопиющий случай произошел в обнинской школе №10. Охранник учреждения ударил по лицу многодетную мать, которая ждала дочку с уроков. Информация появилась в СМИ и соцсетях.

По данному факту прокуратура Калужской области и сотрудники полиции начали проверку, по результатам которой будут приняты меры.