back b

Артамонов: библиотеки должны быть посещаемыми местами и не должны пустовать

Общество
14:18
607 просмотров
Юлия Старухина

 25 июля в первый день четырехдневной рабочей поездки губернатор Анатолий Артамонов и представители региональных и муниципальных органов власти посетили Медынский район, где осмотрели новые благоустроенные  территории.   

Рабочий визит начался с посещения съемочной площадки киностудии "Военфильм", где участники поездки познакомились с декорациями фильма "Ильинский рубеж" и военной техникой, участвующей в съемках кинокартины. В Доме культуры гостям представили первый тизер этого фильма.  

Еще одним пунктом программы стало знакомство с работой городской библиотеки. Здесь Анатолий Артамонов поинтересовался востребованностью учреждения со стороны горожан. Он подчеркнул, что "библиотеки должны быть посещаемыми местами и не должны пустовать". Губернатор предложил рассмотреть возможность более активного использования данных пространств для проведения образовательных и досуговых мероприятий.  

В рамках обмена опытом по реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды"  глава администрации Медынского района Николай Козлов представил коллегам городской пруд с прилегающей территорией, площадь "Городские часы" и памятник "Танк" с прилегающей территорией в парке трудовой и воинской доблести. 

В феврале  2018 года было организованно открытое голосование граждан о выборе общественной территории для благоустройства в 2018-2019 годах.  Объект "Площадь "Городские часы" набрал наибольшее количество голосов и в мае 2018 года на заседании общественной  муниципальной комиссии состоялось утверждение дизайна сооружения.  В  2018 году работы по благоустройству площади "Городские часы" проведены в полном объеме. Их стоимость  превысила 6,5 млн. рублей, из них половина – средства городского бюджета. Наряду с подрядной организацией участие в обустройстве территории   принимали  жители города. 

В 2019  году  Медынь продолжила участие в программе "Формирование комфортной городской среды". На реализацию мероприятий программы выделено из федерального и областного бюджета более 9 млн. рублей. На эти средства проведено благоустройство двух общественных территорий – парка  трудовой и воинской доблести и  городского пруда.     

Члены делегации обратили внимание, что отличительной чертой Медыни является цветочное благоустройство. Здесь высажено 185 тысяч саженцев декоративно цветущих растений. Важно, что с 2014 года в эту работу вовлечены школьники – они все чаще становятся участниками конкурса "Благоустроим вместе!".