back b

Дмитрий Денисов: "Нет оснований для отмены новогодних мероприятий"

Общество
17:28
1 756 просмотров
Дина Чернова

Несмотря на эпидемиологическую обстановку и ограничительные меры в Москве, Калуга продолжает готовиться к празднованию Нового года в статусе Новогодней столицы. Калужане всерьез обеспокоены таким положением дел и высказывают в соцсетях сомнения относительно необходимости масштабного праздника. Сегодня, 11 ноября, ситуацию прокомментировал городской голова Калуги Дмитрий Денисов.

По словам градоначальника, об ограничениях на период новогодних праздников сейчас задумывается руководитель каждого города в России. Он также напомнил, что статус Новогодней столицы Калуга получила до начала пандемии - 7 января, когда нельзя было предвидеть текущую ситуацию. Тем не менее, сейчас выделенный "новогодний" бюджет расходуется осторожно.

"Ежедневно сверяем наши планы с эпидситуацией. Деньги на мероприятия выделены. И бюджет уже был рассчитан с оглядкой на пандемию. Средства расходуются бережно и осторожно. Цели, на которые выделены деньги, выбраны так, чтобы создать максимальную пользу для города в любой ситуации", - написал Денисов.

Градоначальник отметил, что в курсе всех мнений относительно целесообразности праздника, но пока нет причин вводить строгие ограничения.

"Сейчас нет оснований для жестких решений. Калуга готова принять и провести праздник, стать новогодним домом для всех россиян. По последним данным, в городе на новогодние праздники уже забронировано около 25% свободных мест в отелях. Гости активно звонят и интересуются программой празднования. Мы же стараемся не допустить ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом. Поэтому, повторюсь, на сегодняшний день нет оснований для отмены новогодних мероприятий", - резюмировал городской голова.

Ранее аналогичную позицию озвучил и губернатор области Владислав Шапша. По его словам, сейчас ситуация позволяет обойтись без жестких мер, однако если потребуется - решение не заставит себя долго ждать.