image

Эвакуация поликлиники, помехи для Вахты памяти и 10-дневный фуд-фестиваль: главное за день

Общество
17:48
1 124 просмотра
Татьяна Дианова

Эвакуация поликлиники

Глава калужского Минздрава объяснил, почему посетителей детской поликлиники вывели из здания 13 февраля. В понедельник в соцсетях появились фотографии и видео из поликлиники по улице Вилонова. Обеспокоенные калужане сообщили, что детей и родителей попросили выйти из здания на свежий воздух.

Министр здравоохранения Константин Пахоменко решил выяснить причину произошедшего. Оказалось, что в поликлинике вышла из строя система кондиционирования. Однако никакого возгорания не было, хотя люди и почувствовали запах гари. Родителей с детьми попросили выйти из здания, чтобы всего лишь проветрить помещения от едкого запаха. Эвакуации не было. 

Помехи для Вахты памяти

Утром 14 февраля калужанин Алексей пожаловался губернатору Владиславу Шапше на беспорядочно припаркованные машины в районе площади Победы. Автомобили мешают ребятам нести Вахту памяти у Вечного огня. Они вынуждены идти на построение, "обтирая шинелями грязные бока автомобилей". 

Горуправа ответила в комментарии, что поставить в этом месте дорожные знаки они не имеют права, а обеспокоенному калужанину посоветовали обратиться в ГИБДД.

Тогда мужчина попросил власти города хотя бы инициировать установку знака, ограничивающего парковку с 10 до 14 часов. Однако данная просьба осталась без ответа. Как говорится, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". 

10-дневный фуд-фестиваль

Третий фестиваль "Калуга. Улица. Еда" продлится в городе 10 дней. В 2023 году на празднике ожидается около 50 тысяч человек, что в 2 раза больше, чем в прошлом году. Однако и участников станет больше. Вместо 30 планируется пригласить 40. Рестораторы из разных городов представят свою авторскую кухню на суд посетителей.

Как говорится, "не хлебом единым", поэтому на фестивале будет присутствовать и развлекательная программа с музыкой, танцами и анимацией для детей. Предварительно праздник решили устроить в Калуге в конце августа или в начале сентября. В этот раз фестиваль получит федеральную поддержку в размере 7,8 миллионов рублей.