back b

Главный архитектор Калуги прокомментировал скандал с муралом на Гагарина

Общество
09:34
837 просмотров
Дина Чернова

Как мы сообщали ранее, руководство города отказалось от проекта мурала с изображением Юрия Гагарина в стиле советского авангарда на въезде в Калугу. По словам художницы Виктории Вейсбрут - автора эскиза мурала, причиной стал широкий общественный резонанс. Сегодня ситуацию прокомментировал главный архитектор Калуги Алексей Комов:

"Городское искусство не должно разделять людей, тем более на важных городских локациях. Стиль художника — безусловно личное дело художника, а такой мурал — всё таки общественное. Проанализировав полемику после объявления результатов конкурса я рекомендовал руководству аннулировать итоги. Не надо спешить", - сообщил Комов журналистам.

Калужанам было непонятно, почему конкурс на проект мурала длился всего несколько дней и широко не освещался, а работы других участников не были представлены публично. По словам архитектора, спешка была вызвана желанием успеть закончить работу до холодов. Теперь руководство города намерено учесть ошибки и в середине ноября запустить новый конкурс с широким освещением, онлайн голосованием и более жёсткими критериями. Кроме того, чиновники намерены привлекать ресурсы Союза Художников, Союза Архитекторов, Союза Дизайнеров и Фонда развития современного искусства. 

"К работам можно будет приступить к весне. А подготовку поверхности осуществить сейчас. Никогда не поздно признать и исправить ошибки, старые и новые, свои и чужие", - сообщил главный архитектор.

Тем не менее, ситуация все еще остается неоднозначной.