back b

К середине 2024 года в Калуге отреставрируют здание для Эрмитажа

Общество
10:07
554 просмотра
Татьяна Дианова
Фото: Геопортал Калужской области
Фото: Геопортал Калужской области

К середине 2024 года в Калуге отреставрируют здание для Эрмитажа. По данным ТАСС, потратить на ремонтные работы дома гражданского губернатора планируется 322 миллиона рублей. 

В новом здании будет находиться выставочный центр Государственного Эрмитажа, преображение которого обещают закончить к середине 2024 года. 

"Дата завершение работ - середина 2024 года. По контракту подрядчику отводится 605 дней. После завершения реставрационных работ подрядчик подготовит отчетную документацию", - рассказали агентству в министерстве культуры и туризма региона..

Ранее реставрацию предполагалось провести в 2022 году. На первом этаже должна была появиться зона приёма посетителей, конференц-зал, студии для творческих занятий, на втором этаже - экспозиционные пространства, на третьем - хранилище и административные помещения.

"Извещения об аукционах публиковались дважды, в итоге контракт заключили через комиссию при правительстве Калужской области",  - написали в ТАСС. 

Дом гражданского губернатора на улице Золотой (сейчас - Карла Маркса) построили в 1811 году. Семья Калужского губернатора Иллариона Бибикова принимала в доме внуков грузинского царя Ираклия II - Вахтанга и Дмитрия, сосланных в Россию в 1832 году. Также дом посещали А. К. Толстой, И. С. Аксаков, Н. В. Гоголь, В. Г. Белинский, П. С. Мочалов, М. С. Щепкин, а также другие дворяне.

Напомним, что ранее на реставрацию дома планировалось выделить 271 миллион рублей