back b

Когда следует обратиться к врачу-нейрохирургу?

Общество
10:00
3 508 просмотров
Иван Иванов
Фото: Megafilm, Freepik.com
Фото: Megafilm, Freepik.com

Нейрохирургия - относительно молодая область медицины, которая сформировалась в отдельную специальность на рубеже 19-20 веков.

Врачи-нейрохирурги - это специалисты, которые занимаются лечением заболеваний нервной системы, головного и спинного мозга путем оперативного вмешательства. Подобные заболевания могут быть вызваны травмами, опухолями, патологическими и наследственными процессами в организме.

Врачи-нейрохирурги занимаются лечением:

  • воспалительных процессов головного мозга;
  • дисфункцией сосудов головного и спинного мозга;
  • травм спинного и головного мозга;
  • новообразований в области спинного и головного мозга,
  • грыж спинного мозга;
  • травм спинного и головного мозга;
  • различных отклонений в работе спинного и головного мозга.

В чём отличие области работы нейрохирурга от невролога?

Оба врача - и невролог, и нейрохирург работают с расстройствами нервной системы. Отличие заключается в том, что невролог занимается консервативным терапевтическим лечением заболеваний, а нейрохирург работает со случаями, когда необходимо оперативное хирургическое вмешательство.

Зачастую к врачу-нейрохирургу пациентов отправляет врач-невролог для проведения более узкого обследования и решения вопроса о необходимости и объеме хирургического лечения патологии. Наиболее частыми симптомами, с которыми пациенты приходят к врачу являются:

  • острые боли в позвоночнике;
  • головные боли, которые не всегда проходят с приемом анальгетиков;
  • чувство онемения в конечностях;
  • резкое развитие судорог;
  • головокружения;
  • рвота (центрального происхождения), не приносящая облегчения, частая, как правило, она возникает без предшествующей тошноты, как это бывает при отравлении или кишечной инфекции и другие.

Фото: Nadezdagorosko, Freepik.com

Обратиться к высококвалифицированному врачу-нейрохирургу в Калуге можно в медицинском центре "Элита".

Теперь мы разберём некоторые заболевания, которые в 2022 году встречались наиболее часто:

1. Аневризма сосудов головного мозга

Аневризма сосудов головного мозга представляет собой расширение ( или выпячивание) стенки мозговой артерии. До разрыва аневризмы, как правило, не вызывают никаких симптомов и в большинстве своём диагностируются случайно во время базовых обследований. Аневризма опасна тем, что при разрыве происходит серьезное повреждение головного мозга вследствие внутричерепного кровоизлияния. Диагностика аневризм проводится с применением современных инструментальных и лабораторных методов исследования. При подозрении на наличие аневризмы проводится в первую очередь компьютерная томография. По статистике разрывы аневризм чаще случаются у женщин в возрасте от 50 до 65 лет.

2. Межпозвоночная грыжа

Межпозвоночная грыжа представляет собой заболевание опорно-двигательного аппарата, из-за которого фрагменты межпозвоночного диска выпячиваются либо выпадают в позвоночный канал. К симптомам, которые ощущают пациенты с грыжей, относят: затруднение дыхания и появление болей в области сердца (грыжа грудного отдела), головные боли, головокружения, онемение верхних конечностей, перепады артериального давления (грыжа шейного отдела), поясничные боли, онемение паховой области и пальцев нижних конечностей (грыжа пояснично-крестцового отдела). Болезнь быстро прогрессирует из-за отсутствия лечения и вызывает множественные осложнения.

3. Опухоли головного мозга

Опухоли головного мозга представляют собой процесс патологического преобразования клеток мозга (или окружающих его тканей). В результате бесконтрольного деления аномальных клеток образуется опухоль, сдавливающая здоровые ткани и повышающая внутричерепное давление. К симптомам, которые головные боли, тошнота и рвота, конвульсии, слабость конечностей, потеря координации при движении, нарушение чувствительности частей тела, нарушение зрения. Обращаем внимание, что в условиях ограниченного черепной коробкой пространства даже доброкачественное новообразование при отсутствии лечения может привести к инвалидности или даже к летальному исходу.

Медицинский центр "Элита" собрал у себя одних из лучших врачей города Калуга. В центре ведёт приём лауреат Всероссийской Премии ПроДокторов-2022, врач-нейрохирург высшей категории, Попов Михаил Анатольевич.

Фото: Михаил Попов

Записаться на приём к врачу медицинского центра "Элита" вы можете: