back b

Meta, Facebook и Instagram признали экстремистскими организациями в России

Общество
07:37
562 просмотра
Яна Алексеева
Фото pexels.com,@kindelmedia
Фото pexels.com,@kindelmedia

21 марта Тверской суд Москвы признал компанию Meta* экстремистской организацией, запретив соцсети Facebook и Instagram в России. Ранее эти соцсети уже заблокировал Роскомнадзор. 

Адвокат Meta на суде просила отказать в удовлетворении иска, ведь компания уже изменила свою политику и заявляет о недопустимости русофобии и призывов к насилию против граждан России. Однако это не помогло.

За существующий аккаунт в запрещенных в России соцсетях привлекать за экстремизм не будут, однако есть несколько проблем, с которыми столкнутся пользователи. Так, теперь при упоминании в российских СМИ Meta, Facebook и Instagram необходимо указывать их статус через звездочку*. Размещать упоминания, логотипы экстремистских соцсетей также стало опасно, это касается, к примеру, кафе, автомобиля, визиток, а также ссылок в других соцсетях на свои аккаунты в Facebook и Instagram, это обернется административным разбирательством. Любые транзакции и рекламу могут засчитать за финансирование экстремистской организации, что также опасно судебными разбирательствами по уголовной статье.

Отмечается, что мессенджер WhatsApp все эти изменения не затронут. 

*Запрещена на территории РФ