На модернизацию электрического транспорта в Калуге потратят 15 миллиардов рублей

Общество
10:53
17 279 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

В Калуге на модернизацию электрического транспорта потратят 15 миллиардов рублей. Об этом рассказал Владислав Шапша на прямом эфире 26 сентября из технопарка профессионально образования на Правом берегу. 

Владислав Шапша сообщил, что наш регион подал заявку на федеральную программу по модернизации общественного транспорта. Общая заявка составляет 400 единиц транспорта. По обещаниям губернатора, половиной из этого транспорта будут троллейбусы. 

"Нужно заниматься модернизацией общественного транспорта. По Калуге эта работа ведётся. Мы на себя берём крайне высокие обязательства. Это миллиарды, миллиарды рублей. Вот только электрический транспорт модернизировать, мы посчитали, это будет в районе 15 миллиардов рублей. Представляете, о каких деньгах идёт речь. Очень тяжело брать на себя такую ответственность, но мы понимаем, насколько необходимы Калуге такие решения, и рассчитываем на поддержку федеральной программы, которая начнёт действовать уже со следующего года", - отметил Владислав Валерьевич. 

По словам губернатора, новые траты не будут связаны с теми 107 автобусами, которые городу передают по договору лизинга. Эти автобусы должны поступить в Калугу до конца года и несколько в январе-февраля 2024 года. 

Город уже получил 7 автобусов на маршрут №34, соединяющий кампус "Бауманки" с центром, а также 14 автобусов готовятся к выходу на линию в ближайшее время