image

Попытка игнорировать прокурора привела начальника колонии в суд

Общество
14:22
434 просмотра
Юлия Старухина

Прокуратура Калужской области нашла нарушения в деятельности исправительной колонии в части привлечения осужденных к труду. Было установлено, что с января 2018-го года у исправительной колонии перед осужденными образовалась задолженность по выплате заработной платы. По данному факту прокуратура внесла в адрес руководителя учреждения представление. Оно было рассмотрено и удовлетворено, зарплату осужденным выплатили.

Однако в том же представлении было указано, что необходимо выплатить зарплату вместе с процентами (денежной компенсацией), которые предусмотрены в трудовом законодательстве. Этот пункт руководитель колонии проигнорировал, уплачивать проценты осужденным не стали. Кроме того, представление прокурора в данной части не рассмотрено, то есть не выполнены законные требования прокурора.

В отношении руководителя колонии было возбуждено административное дело, по которому суд признал его виновным и оштрафовал на 2 000 рублей. Выплата процентов с зарплаты находится на контроле прокуратуры.