back b

Прокуратура проводит проверку после обращения граждан к президенту

Общество
18:46
1 599 просмотров
Ульяна Петрова

Прокуратура Боровского района проводит проверку в связи с обращением жителей города Ермолино к Владимиру Путину.

Жители Ермолино обратились к президенту с сообщением о нарушении законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования. В связи с этим прокуратура совместно со специалистами Росприроднадзора организовала выездную проверку ООО "Трансмет".

Компания занимается сбором и транспортировкой отходов I-IV классов опасности, утилизацией отходов III-IV классов опасности на основании лицензии, выданной калужским Управлением Росприроднадзора. Утилизация отходов осуществляется на участке сельхозназначения на основании договора аренды с Индустриальным парком Ворсино.

В апреле 2019-го года природоохранная прокуратура проверяла "Трансмет" по вопросу соблюдения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. В ходе проверки были отобраны пробы атмосферного воздуха и отходов, размещенных на площадках организации.

"По результатам лабораторных исследований проб атмосферного воздуха, отобранных на границе жилой застройки, превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не выявлено", - сообщила пресс-служба калужской прокуратуры.

Однако в ходе проверки было установлено, что у организации нет сведений  об осуществлении производственного экологического контроля за качеством осадка, документов, свидетельствующих  о подготовке директора Общества в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, обустроенных площадок для мойки колес автомашин и накопления древесных опилок, контейнера для сбора бытового мусора.

В связи с этим директору общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Также в отношении Общества и директора вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией.

В настоящий момент прокурорская проверка продолжается.