back b

Отдых в калужских детских лагерях этим летом будет бесплатным

добрая новость
18:32
3 216 просмотров
Дина Чернова

Этим летом в Калужской области все дети смогут отдохнуть в лагере бесплатно, заявил врио губернатора Владислав Шапша на пресс-конференции 27 мая. 

"У нас образуется определенная экономия средств, и я думаю будет правильным направить эти средства на то, чтобы отдых в этом году в тех лагерях, которые мы организуем, для всех детей был бесплатным", - сказал Шапша. - Так и сделаем, решение принято."

В первую очередь, по словам главы региона, необходимо поддержать детей медиков, социальных работников, а также детей, чьи родители потеряли работу.

Как ранее уже заявляло министерство образования и науки области, первых смен в детских лагерях этим летом не будет. Предварительно работа лагерей может начаться с 1 июля. Об этом еще раз напомнил и Владислав Шапша:

"Мы пока еще не так хорошо себя все чувствуем, чтобы можно было это сделать, мы не можем рисковать здоровьем наших детей. Поэтому, конечно, целесообразно это сделать несколько позже. Все будет зависеть от того, в какой ситуации мы будем находиться, и как на это будет смотреть Роспотребнадзор".

Таким образом, вместо трех привычных смен в этом году может получиться всего две. В то же время, количество детей, желающих поехать в лагерь, остается прежним. Чтобы никто не остался без отдыха, глава региона предложил сократить смены до двух недель.

"Если мы это сделаем, то где-то тысяч 15 школьников у нас смогут отдохнуть, это будет правильно", - сказал Владислав Шапша.

Также глава региона озвучил возможную дату перехода к снятию ограничений в Калужской области. При сохранении положительной динамики заболеваемости ослабить режим можно будет уже с 1 июня.