back b

Реконструкцию Синих мостов планируется закончить досрочно

Общество
17:33
24 162 просмотра
Татьяна Дианова
Фото: Дмитрий Денисов (ВКонтакте)
Фото: Дмитрий Денисов (ВКонтакте)

Реконструкцию Синих мостов планируется закончить досрочно. О таких планах сегодня, 6 марта, на общегородской планёрке заявил Дмитрий Денисов. 

Как было сказано ранее, Синие мосты планируется перекрыть на 4 месяца. Городской голова рассказал о причине такого решения подрядчика. 

"Они проанализировали состояние конструкции существующего моста, пришли к выводу, что его состояние вызывает беспокойство с точки зрения производства работ на параллельном земельном участке, который непосредственно прилегает к мостовому сооружению. Подрядчик у чётом дополнительных мероприятий по безопасности, то есть для того, чтобы обеспечить безопасность граждан, которые перемещаются по Синему мосту, в процессе производства работ риски выхода их строя этой старой конструкции Синих мостов значительно повышается в связи с передачей вибрационных нагрузок и прочих строительных рисков на площадке. Поэтому подрядчик сам предложил заказчику на время производства работ перекрыть Синие мосты и за счёт этого обеспечить безопасность и ускорить производство работ, и добиться завершения и ввода в эксплуатацию работ досрочно даты в контракте", - сообщил Дмитрий Денисов.

Перекрытие участка на 4 месяца позволит не только обезопасить калужан, но и выполнить работы раньше срока, то есть до конца 2023 года. 

Власти согласились с таким долгосрочным перекрытием участка, однако схема движения от подрядчика не была принята. По словам руководителя управления капитального строительства Калуги Виталия Леонова, предложенный вариант не включал в себя организацию движения по площади Маяковской, по улице Грабцевское шоссе и Окружной. Новую схему обещали утвердить в ближайшее время.