С 13 ноября профсоюзы бывшего "Фольксвагена" начнут отстаивать транспорт для работников

Общество
13:27
8 913 просмотров
Татьяна Дианова
Иллюстрация: Kaluga-poisk.ru
Иллюстрация: Kaluga-poisk.ru

С 13 ноября профсоюзы бывшего "Фольксвагена" начнут отстаивать транспорт для работников. Об этом сообщили в профсоюзе "Единство".

Ранее мы писали, что в октябре состоялась встреча профсоюзов с руководством ООО "АГР", бывшего "Фольксвагена".  Новый собственник принял решение вызывать работников на завод, чтобы они были в простое на рабочем месте. Однако корпоративный транспорт решили предоставлять только сотрудникам из Калуги. Иногородние должны были сами решить вопрос с транспортом.

Как говорят в профсоюзе, многие работники завода, которые работают на нём по 10-15 лет, никогда не проживали и не проживают в Калуге. 

"Для таких работников, безвозмездная доставка до завода и обратно была определяющим фактором для вступления в трудовые отношения с ООО "Фольксваген Груп Рус". Для многих работников из Калуги, доставка до завода и обратно тоже являлась важным фактором из-за которого работники вступали в трудовые отношения с компанией. И всё это время доставка работников осуществлялась. Менялись маршруты, постоянно происходила оптимизация определенных направлений. Система доставки совершенствовалась все эти годы и приобретала всё более безопасные и современные формы доставки работников", - отметили в профсоюзе.

Что-то пошло не так, и новый собственник решил не возить своих сотрудников до работы.

"На наш взгляд - это незаконно и те действия, которые предпринимает работодатель, являются антисоциальными", - написали в профсоюзе. 

У каждого работника в его трудовом договоре есть пункт о доставке. По мнению профсоюза, то, что происходит сейчас нарушает эти договоры, поэтому 13 ноября профсоюзы начинают процесс по отстаиванию транспорта для работников.