back b

Скандальный дизайнер прокомментировал скандальный калужский мурал

Общество
09:40
1 156 просмотров
Дина Чернова

Известный российский дизайнер Артемий Лебедев прокомментировал скандал с калужским муралом.

Напомним, калужская художница Виктория Вейсбрут выиграла городской конкурс на проект мурала для стены дома №1 по улице Гагарина. Многие калужане, однако, не оценили портрет первого космонавта в стиле советского авангарда, из-за чего руководство города отказалось от этой идеи. Локальная, на первый взгляд, история получила отклик далеко за пределами Калуги и области. В своем видео Артемий Лебедев негативно реагирует на ситуацию в Калуге и полагает, что все дело - в безграмотности людей.

"Главное зло в нашей стране - это, конечно же, не чиновники, а это безграмотные м*****, которые являются вашими соседями...Ваш дом полон клинических м******, которые против всего хорошего. <...> Эти люди - их никто не выбирал, они просто живут, это люди, которые не занимают никаких должностей и никаких ролей не играют. Но эти люди всегда будут вам мешать. Как только вы захотите что-то сделать хорошее, <...>, вы тут же столкнетесь с мнением этих людей, которые называются сограждане."

По мнению дизайнера, люди, настроенные против чего-то нового, очень сильно подвержены пропаганде.

"Это все придумано людьми, чтобы типа бороться с коррупцией, а на самом деле это борьба со здравым смыслом. Поэтому мы живем в стране серых заборов вместо того, чтобы жить в стране красоты и великой культуры", - резюмировал Лебедев.

Артемий Лебедев уже не в первый раз отзывается о Калуге и калужанах. Так, в 2017-м году дизайнер посетил Калугу и назвал город "сплошным визуальным анархо-терроризмом" из-за многочисленных кричащих вывесок. Спустя два года руководство Калуги намерено решить эту проблему и разработать единый дизайн-код.

Что же касается мурала, конкурс будет проведен снова. По словам главного архитектора Калуги Алексея Комова, на этот раз город учтет ошибки и проведет масштабное онлайн-голосование.