Сотрудникам бывшего "Фольксвагена" предложили 3 оклада за увольнение по собственному желанию

Общество
14:52
3 131 просмотр
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Сотрудникам бывшего "Фольксвагена" предложили 3 оклада за увольнение по собственному желанию. Об этом рассказали сегодня, 27 ноября, в профсоюзе "Единство".

На собрании представители нового работодателя ООО "АГР" сообщили, что с 27 по 30 ноября включительно сотрудникам будут предлагать меры поддержки, если те увольняться по собственному желанию.

Им обещали следующее:

  • выдать 3 оклада отступных;
  • не удерживать задолженность по отпускным, для тех, у кого она имеется;
  • не будут удерживать субсидию на покупку автомобиля или жилья, если работник таковой пользовался (сумма до 100 000 рублей);
  • выдадут премию за стаж 5/10/15 лет, если дата приходится на срок до 31 августа 2024 года. 

С 27 по 30 ноября работник должен написать заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе. Официально его уволят с 6 декабря 2023 года. Это заявление должен подписать руководитель. Окончательно документы об увольнении будут подписаны 6 декабря. 

Позиция профсоюзов на этот счёт звучит так:

"Наша позиция в том, что вопрос компенсации при расторжении трудовых договоров – это вопрос урегулированный Коллективным договором и размеры установлены, 8 - 10 окладов в зависимости от стажа" - написали представители "Единства". 

Однако, как утверждают в профсоюзе, на заводе есть работники, которые уже устроены к другим работодателям, но ждут выплат. Также есть те, кто не готов терять своё время в простое на рабочем месте. И есть те, кто не хочет судиться из-за обоснованности нахождения на рабочем месте. Для этих категорий забрать 3 оклада и уволиться, было бы выгоднее. 

"И мы их понимаем, поэтому никому не навязываем своё мнение, а только лишь даём почву для размышлений, решение принимать вам", - отметили в профсоюзе. 

Для профсоюза важно, чтоб завод запустился в ближайшее время, а сотрудники были бы обеспечены работой.