back b

В этом году начнутся работы по реконструкции Синих мостов

Общество
16:22
1 181 просмотр
Татьяна Дианова
Фото: Антон Забродский, Городская Управа города Калуги
Фото: Антон Забродский, Городская Управа города Калуги

В этом году планируют начать первый этап реконструкции Синих мостов. Об этом сегодня, 26 апреля, сообщил Дмитрий Денисов на пресс-конференции с журналистами.

Первый этап реконструкции включает в себя вынос коммуникационных сетей из зоны строительства. 

"До конца года должен появиться подрядчик, который будет заниматься выносом сетей из зоны предполагаемого строительства", - отметил городского голова.

С подрядчиком заключат контакт на 2 года, а работы начнутся уже в этом году. Далее последуют второй и третий этапы реконструкции. 

"На подходе к Путепроводу будет осуществляться реконструкция. Появятся дополнительные полосы, поворот направо, в частности на Зерновую и с Зерновой на Тарутинскую, новые светофорные объекты", - уточнил Дмитрий Денисов.  

По словам градоначальника, на текущий момент есть действующий контракт по разработке проектно-сметной документации. Финансирование объекта будет осуществляться за счёт средств инфраструктурного бюджетного кредита. Это долгосрочные финансовые обязательства, которые берёт на себя правительство области.

Объект находится в неудобном месте: здесь есть действующая железнодорожная ветка. Из-за этого с ОАО "РЖД" ведётся долгое согласование временных рамок, когда будут осуществляться сами работы. В ближайшие две недели проект должен быть загружен на государственную экспертизу проектной документации.

Напомним, что инфраструктурный кредит на реконструкцию Синих мостов составит 550 миллионов рублей