В Калуге проходят профилактические рейды и беседы с хозяевами собак

Общество
13:22
14 990 просмотров
Яна Алексеева

В калужских скверах, парках и дворах проходят рейды по просвещению собаководов. Об этом сообщили в управлении по работе с населением на территориях. 

Административные комиссии вместе с полицейскими проводят профилактические мероприятия, чтобы разъяснить владельцам собак правила выгула животных. Так, в сквере Волкова, сквере Мира и на прилегающих к ним территориях, в том числе во дворах, провели беседы с калужанами - хозяевами четвероногих друзей. Им напомнили о необходимости убирать экскременты за своими питомцами. У 11 собачников были с собой пакеты для уборки фекалий, некоторые не поленились на глазах у инспекторов воспользовались ими по назначению. Остальным пришлось напомнить о правилах благоустройства и выдать пакетики. 

Также владельцам псов напомнили о необходимости использовать поводок и намордник. Тем, кто позволяет своим собакам разгуливать свободно, рассказали о реальных случаях нападения собак на людей и животных, о бессилии самоуверенных хозяев при попытке оттащить разъяренное животное от жертвы. Мимо проходившая владелица собаки вмешалась в разговор и отметила, что намордник помогает также сохранить здоровье, а порой и жизнь животного, не позволяя ему подднимать с земли отраву. 

Каждому встреченному гражданину, выгуливающему собаку, вручили памятки с описанием Правил благоустройства и законов по содержанию животных. Напомним, что за их несоблюдение предусмотрены штрафы до 5 тысяч рублей. 


Фото: управление по работе с населением на территориях, https://t.me/naselenie_kaluga/808

Напомним, на днях большой резонанс вызвало нападение на детей бойцовского пса.