В калужском драмтеатре исключили из репертуара два спектакля

Общество
16:50
875 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

В калужском драмтеатре исключили из репертуара два спектакля. Об этом 25 марта в Телеграм-канале написал министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов. 

По словам министра, решение об исключении из репертуара театра спектаклей "Шоу для настоящих леди" и "Примадонны, или Шоу продолжается" принял художественный совет театра. К тому же, Павел Суслов также одобрил подобное решение. 

Вопрос об исключении был вынесен на коллегию Министерства культуры и туризма, и коллегия также поддержала решение художественного совета.

"Хочу обратить ваше внимание на то, что решение о подготовке спектакля или списании тех или иных спектаклей - это производственный вопрос, который решается в рабочем порядке художественным советом театра. Обновление репертуара является неотъемлемой частью его деятельности", - уточнил министр.

Подобное решение было принято, потому что в этих двух спектаклях женщин играют мужчины. В связи с неоднозначным толкованием закона о запрете пропаганды ЛГБТ (движение запрещено в России) директор калужской драмы Александр Кривовичев решил подстраховаться и запросил у министерства культуры РФ разъяснения, можно ли продолжать постановки или стоит убрать их из репертуара. Ответ мы уже знаем. 

Напомним, что калужане тогда возмутились инициативой и отметили, что, следуя заявленной логике, с экранов можно запросто убирать фильмы "Джентльмены удачи", "Здравствуйте, я ваша тетя", засудить "Городок" и многие другие работы, где мужчины переодеваются в женщин.