В Оке и Яченском водохранилище запретили купаться из-за выявленных загрязнений

Общество
09:46
2 721 просмотр
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

22 мая на планерке в Горуправе заведующая отделом по организации защиты населения Наталия Егорова рассказала о подготовке пляжей Калуги к купальному сезону.

Сообщалось, что организованные места для отдыха горожан созданы предпринимателями на базе отдыха "Лаврово-песочня", Андреевском карьере и в парке "Мир" на Яченском водохранилище по договору. В период подготовки к текущему купальному сезону арендаторы провели мероприятия по очистке водоемов у берега, развитию инфраструктуры, пляжей, получили разрешительные документы в ФКУ Центр ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области. Вместимость этих пляжей - от 500 до 1500 человек. На очищенной береговой зоне обустроены детские площадки, шезлонги, водные аттракционы, кафе и другое. Безопасность обеспечивают спасательные организации. 

Напомним, что в рамках месячника безопасности на водных объектах ведутся профилактические беседы среди детей и их родителей о правилах поведения во время купания. За нарушения предусмотрены штрафы от 500 рублей до 20 тысяч рублей. 

На Яченском водохранилище и реке Оке организованы спасательные посты, там также будут проводить рейды по недопущению нарушений безопасности среди отдыхающих. Специалисты Роспотребнадзора продолжат регулярный мониторинг качества воды.    

На планерке глава Калуги Дмитрий Денисов подчеркнул, что калужане не избалованы местами для купания. Яченское водохранилище и Ока не пригодны для этого, вода в них не соответствует требованиям санитарных норм, в водоемах выявлено наличие загрязняющих веществ, а также кишечной палочки.

"К сожалению, очистные сооружения у наших соседей, кто там выше по течению, мягко говоря, некорректно работают. Потребуется много времени, чтобы эти очистные сооружения реконструировать, включая притоки с сельских населенных пунктов, сельхозпредприятий. Эта проблема общая для городов московско-окского бассейна", - отметил глава города.

Он также добавил, что проект реконструкции городских очистных сооружений в Калуге уже готов, его отправили на оценку в Главгосэкспертизу. 

"Стоит побороться за чистоту водного объекта, чтобы потом не было стыдно перед городами, что ниже по течению. И то же самое должны сделать наши коллеги выше по течению", - сказал Дмитрий Денисов. 

А пока калужских спасателей попросили проводить регулярные рейды по запрещенным для купания местам и вести профилактические беседы о правилах поведения на воде.