back b

Владислав Шапша поручил привести в порядок воинские захоронения

Общество
12:47
724 просмотра
Дина Чернова

Воинские захоронения в Калужской области должны привести в порядок до конца апреля. Такое поручение дал врио губернатора области Владислав Шапша 25 февраля на заседании регионального правительства.

Сейчас в регионе идет работа по восстановлению захоронений, установке мемориальных знаков, нанесению на них имен погибших. Всего в 2020-2022 годах на  из федерального бюджета будет выделено более 100 миллионов рублей.

"Очень важно, чтобы всё, что мы задумали, было реализовано на высоком уровне. Это наш долг памяти перед павшими героями и героическим трудом  тружеников тыла. Нужно об этом всегда помнить. Надо привести в порядок все воинские захоронения и мемориалы до конца апреля", - отметил Шапша.  

Также Владислав Шапша обратил внимание на другую проблему - учет захоронений. Так, выяснилось, что данные регионального геопортала не соответствуют ренальному расположению захоронений. В некоторых случаях памятные знаки установлены без привязки к координатам.

Над проблемой работают активисты Общероссийского народного фронта. Эксперты занимаются  уточнением реестра воинских захоронений, используя Книгу Памяти, областной геопортал и данные архивов. Врио губернатора поручил областному минкульту, руководству Калуги и муниципалитетов подключиться к этой работе.

В честь 75-летия Великой Победы в Калужской области  пройдет множество мероприятий различного формата и направленности: экскурсии и автопробеги по местам боевой славы, конференции, встречи с ветеранами, уроки мужества, военно-спортивные игры, юнармейские лагеря, "Вахты Памяти", исторические квесты. Самыми масштабными акциями станут "Георгиевская лента", "Свеча Памяти", "Бессмертный полк", "Письма Победы".

Ранее мы также писали о том, что к 75-летию Победы в Калуге появится военный музей-диорама.