image

Заливка катка, отравление угарным газом и новая школа: главное за день

Общество
17:56
792 просмотра
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Заливка катка

В Калуге началась заливка катка перед зданием областной администрации на Старом торге. Его площадь составит 800 квадратных метров. Заливают каток по просьбе калужан, которые проголосовали в опросе губернатора Владислава Шапши. Идею поддержали 8 600 человек, а это 86% от всех проголосовавших.

Каток будет огорожен, рядом с ним установят ёлку и раздевалку. Попасть туда можно будет только по предварительной записи. Забронировать место желающие смогут через специальное приложение. Расходы на появление ледовой площадки возьмут на себя благотворители. На проекте катка видно, что один из таких благотворителей - компания Bosco. Каток будет "долгоиграющим", он сможет выдержать температуру до +5ºС.

Монтаж катка на парковке у областной администрации планируют завершить до конца декабря. Власти рассказали, что каток будет доступен как для детей, так и для взрослых. Посещение его будет бесплатным. Одновременно каток может вместить 105 человек. За день будет порядка 6-7 сеансов. Планируется, что каток проработает до 28 февраля 2023 года.

Отравление угарным газом

В Калуге на улице Дарвина мужчина отравился угарным газом. По предварительным данным, 3 декабря в 20:20 от диспетчера "Газпрома" поступило сообщение в "ЕДДС" о том, что в одной из квартир в доме №18 по улице Дарвина произошло отравление угарным газом.

В результате погиб 34-летний мужчина. Его смерть наступила ещё до приезда скорой помощи. Предварительная причина смерти - отравление продуктами сгорания бытового газа в результате нарушения правил пользования газовым оборудованием. В данный момент обстоятельства уточняются. 

Новая школа

В Калуге начали строить школу в микрорайоне Байконур. Здание рассчитано примерно на 1125 человек. Его построят в районе пожарной части на улице Байконурской. Новую школу планируют оформить в эстетике космоса и космических достижений России. 

Новая школа - это хорошо, но вот в 4 школах Калуги и ещё в 66 классах в 23 школах пришлось прекратить занятия в связи с высокой заболеваемостью. Пока школьники были отправлены на дистанционное обучение.