back b

МЧС: Протва выходит на опасный уровень в Обнинске

Оповещения
08:30
7 571 просмотр
Яна Алексеева
Фото: скрин видео Евгения Серкина.
Фото: скрин видео Евгения Серкина.

ГУ МЧС России по Калужской области опубликовало предупреждение о достижении реки Протвы опасного явления - высокого половодья.

В месте измерения у села Спас-Загорье Малоярославецкого района река Протва вчера поднялась уже до уровня в 7,5 метров от нуля гидропоста. 

В период с 29 марта до 4 апреля происходит достижение высокого половодья, в связи с чем начинается затопление объектов капитального и некапитального строительства в городском округе Обнинск и Боровском районе, расположенных в пределах поймы реки Протвы.

Видео с квадрокоптера о том, как долина реки уже превратилась в море, опубликовал Евгений Серкин.

 

Спасатели предупреждают: при наводнении необходимо выключить воду, газ, электричество, собрать деньги и документы, ценности, аптечку и теплые вещи. Все это уложить в чемодан или рюкзак. Жители могут подняться на верхние этажи или на крышу. При прибытии помощи не нужно отказываться от эвакуации. Если вы оказались в зоне затопления, то нужно срочно выходить на возвышенное место, а если в лесу, то забраться на прочное, развесистое и высокое дерево. Если вы все же оказались в воде, то плывите к ближайшему не затопленному участку не против течения, а под углом к нему. После спада воды стоит остерегаться электропроводов, дом необходимо полностью просушить, до проверки электроприборы не включать.

Напомним, что в Калужской области опасного половодья также достигла река Жиздра в районе Козельска.