Обнинск начинает готовиться к весеннему потопу

Погода
09:39
492 просмотра
Яна Алексеева
Фото: скрин видео канала ES! https://t.me/Evgeniy_Serkin

В этом году из-за обилия снега жители Обнинска опасаются сильного паводка. О предстоящем потопе говорят также спасатели и глава администрации города Татьяна Леонова.

Готовиться к потопу стоит уже сейчас, отмечает Татьяна Николаевна. В 2023 году паводок бросил вызов местным жителям, оказавшимся в зоне затопления. Видео о том, как в прошлом году разлилась Протва в районе Обнинска, можно посмотреть на нашем портале. Сегодня в регионе сугробы по высоте и запасу влаги превышают средние показатели в полтора раза. 

В Обнинске в зоне подтопления могут оказаться СНТ Электромонтажник, Нептун, Протва, Орбита, Медрадиолог и Здоровье. 27 февраля в наукограде проверят готовность техники, спасатели встретятся с дачниками, многих из них уже проинструктировали.

Татьяна Леонова призвала людей заранее поднять мебель на верхние этажи, вывезти все ценные вещи с дач. Она добавила, что поднятие шандор на плотине никак не повлияет на подтопление:

"Подтопление связано с уровнем воды в Протве, которая впадает в Оку, и Ока "возвращает" обратно, то есть у самой Протвы недостаточно сил, чтобы вода ушла вниз по течению. Вода стекает и упирается в Оку", - пояснила глава Обнинска.

Уже сейчас специалисты прогнозируют уровень воды в Протве около 8 метров, безопасным считается показатель - не выше 6 метров. Ожидается, что потоп случится в апреле, а в марте для жителей проведут семинары по вопросам безопасности. 

В самом Обнниске тоже начнут готовиться к таянию снегов: в первую очередь займутся тотальной прочисткой или даже ремонтом ливневых канализаций.

Напомним, что в прошлом году подтоплены оказались Калуга, Козельский, Дзержинский, Жиздринский, Малоярославецкий, Боровский районы.