image

Дмитрий Медведев провел в Калуге прием граждан по личным вопросам

Политика
11:29
1 064 просмотра

4 сентября в ходе рабочей поездки в Калугу Председатель Всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев провел приём граждан, обратившихся в региональную общественную приёмную.

Вопросы, с которыми обратились калужане к Дмитрию Медведеву, касались создания реабилитационного центра для детей, занятости на селе, газификации населенных пунктов, дефицита медицинских кадров, а также выделения земельного участка для нового производства, доступности социальных учреждений для людей с ограниченными возможностями и ремонта спортивного зала одной из школ региона. Свои пояснения к проблемам и предложения по их решению давал Анатолий Артамонов. По всем обращениям Дмитрий Медведев сделал соответствующие поручения федеральным органам исполнительной власти и местным руководителям.

С инициативой о заимствовании опыта региона по обеспечению жильём медицинских работников обратился к главе российского Правительства главный врач Малоярославецкой ЦРБ Михаил Брук. Ее суть заключается в использовании невостребованной земли, принадлежащей учреждениям здравоохранения, для строительства жилья. «То, что делается у вас – заслуживает всяческой поддержки. Это, действительно, хороший способ закрепить профессионала на селе. У нас действует целый ряд соответствующих программ. Но далеко не все, приезжающие работать на село, там остаются. Давайте подумаем, каким образом распространить калужский опыт. Главное, что привязывает человека к населённому пункту – это жильё», – заключил Премьер-министр.

Завершающим мероприятием рабочей поездки Дмитрия Медведева в Калугу стала встреча с Анатолием Артамоновым. Председатель Правительства РФ еще раз поздравил главу региона с открытием завода двигателей, который «не только дал новые рабочие места, но и повысил технологический уровень нашей автомобильной промышленности и потенциал Калужской области». Он также подчеркнул значимость того, что инвесторы продолжают свой курс, несмотря на осложнившуюся ситуацию.

Глава российского Правительства поинтересовался у Анатолия Артамонова ходом реализации социальных программ. Глава региона отметил, что развивающаяся экономика потребовала строительства большого количества жилья. Около 800 тыс. кв. м было возведено в прошлом году – это самый высокий показатель за всю историю Калужской области. Удовлетворена потребность в детских садах. При этом остро ощущается проблема нехватки школ. Выходом из сложившейся ситуации, по мнению Анатолия Артамонова, может стать воплощение в жизнь федеральной программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях», проект которой сейчас активно обсуждается. «Мы эту программу обязательно будем реализовывать. Она рассчитана на довольно значительную перспективу, потому что по стране у нас огромное количество школ нуждается в модернизации, в переоснащении. И в Калужской области тоже. Несмотря на то, что у вас сильная область, и она в общем неплохо развита, тем не менее, всё равно этим нужно заниматься. Будем, конечно, иметь в виду потребности, которые у вас есть», – сказал Дмитрий Медведев.