back b

Полигон в Товарково отравляет жизнь местным жителям

Происшествия
08:15
667 просмотров
Юлия Старухина

Уже несколько дней жители посёлка Товарково внимательно следят за прогнозом погоды. Их интересует направление ветра, ведь от этого зависит качество воздуха. А причиной этому является тлеющий рядом полигон ТБО.

Люди жалуются, что, когда ветер с полигона направляется в сторону посёлка, дышать там невозможно. Улицы заполняет едкий дым, он же проникает в квартиры. Местных жителей возмущает сложившаяся ситуация, они обвиняют власти в бездействии. По их мнению, в районе уже давно пора объявить режим "чрезвычайной ситуации", поскольку местные чиновники с проблемой справиться не могут.

В МЧС поясняют, что бороться с пожаром на полигоне можно только одним способом - засыпать очаг возгорания и тления грунтом, перекрыв доступ кислорода. Ни снег, ни дождь помочь в решении проблемы не помогут.

Сообщается, что вчера, 14 февраля, в Товарково проводились заборы проб воздуха. Они должны показать, насколько опасна складывающаяся ситуация для людей. Однако местные жители были возмущены временем забора проб. По их словам, утром, когда улицы утопали в зловонном смоге, никто из специалистов не приезжал. Но во второй половине дня, когда ветер сменил направление и разогнал дым, приехали отбирать воздух на анализ. Жители недоумевают, для чего были взяты пробы, ведь даже по запаху можно понять, что сейчас анализ покажет "незначительные отклонения от нормы". 

Полигон ТБО давно уже является источником беспокойств. Официально он считается закрытым, но в январе местные жители задержали два автомобиля, которые перевозили замаскированный мусор из Подмосковья. Власти обещают, что в ближайшее время разберутся с проблемой. Конкретные сроки пока не озвучивались.

Вчерашняя встреча местных жителей с представителями местного самоуправления, МЧС и полигона прошла на повышенных тонах. Люди устали от регулярных обещаний, они требуют от властей конкретных действий, которые смогут изменить ситуацию к лучшему.

Фото Александры Щегловой, Виктории Валуевой