back b

Власти экономят - дома продолжают гореть

Происшествия
10:48
1 055 просмотров
Городская управа 24 октября обсудила ситуацию с постоянными возгораниями в посёлке Куровском. Только с начала нынешнего года там произошло 36 пожаров. Спасатели пояснили, что за месяц принимается 6-8 вызовов на тушение пожаров в расселенных домах. 

Градоначальник Константин Горобцов уверен в том, что это - поджоги. На его вопрос, был ли пойман поджигатель, начальник калужского УМВД Станислав Орехов ответил, что активные поиски не ведутся, ведь данные строения не имеют ни хозяина, ни стоимости.

Подобная ситуация сложилась и в Калуге - заброшенные дома горят регулярно.

Городской голова не сомневается, что бараки поджигают жители, чтобы ускорить снос. Сейчас в посёлке Куровском требуется снести 22 пустыx строения. Для этих работ понадобится порядка  10 миллионов рублей, которые можно потратить на квартиры для расселенных семей. 

На слова городского головы хочется возразить, что и на тушение пожаров тратятся большие ресурсы: деньги налогоплательщиков, а главное - время. Ведь, пожарные тушат возгорание в доме под снос, в котором нет ценностей и, как показывает практика, и людей, а в это время в другой части города может произойти более серьезный пожар, где есть большая угроза безопасности жильцов, потери материальных ценностей.

Кроме того, пустующие и полурасселенные аварийные дома, по мнению сотрудников МЧС, являются источником серьезных опасностей. Там могут собираться наркоманы, алкоголики и пироманы, для которых поджечь дом – значит обеспечить себе зрелище или избавиться от следов преступления.