back b

Юбилейные гулянья привлекли почти миллиард рублей в экономику Калуги

добрая новость
12:08
582 просмотра
Яна Алексеева
Фото Kaluga-poisk.ru
Фото Kaluga-poisk.ru

На планерке в горуправе 6 сентября подвели итоги празднования 650-летия Калуги. Отмечлось, что в дни городских гуляний город получил приток почти в миллиард рублей.

Как сообщил начальник управления экономики и имущественных отношений Владимир Васин, Калуга стала еще привлекательнее для туристов: всего за 8 дней гостями 15 праздничных локаций и 45 массовых мероприятий стали более 124 тысяч человек. В итоге августовские праздники принесли в городскую экономику более 900 миллионов рублей.

"Это отличный шанс для малого и среднего бизнеса. Конкурентное преимущество Калуги - туризм, связанный с космической историей города. Все последние мероприятия, которые мы проводили в этом направлении, показали очень хорошие результаты", - отметил глава Калуги Дмитрий Денисов.

Напомним, что в праздничные дни в Калуге открыли новый Дворец спорта "Центральный", памп-трек в сквере Волкова, скейт-парка на улице Маяковского, мультимедийный фонтан в парке Театра юного зрителя, подсветили также телебашню, отреставрированный монумент в честь 600-летия Калуги обрел проекционную подсветку. Также калужские микрорайоны получили подарки в виде благоустроенных территорий, скверов, были отреставрированы калужские достопримечательности, а также появилось множество новых (подробнее в инфографике в галерее).

В итоге два крупных проекта "Калуга – новогодняя столица" и 650-летие основания Калуги привлекли внимание сотен тысяч туристов из разных городов России, что позволило добавить в экономику приток финансов.  

"Те немалые деньги, которые мы истратили на финансирование юбилейных мероприятий, привлекая их из федерального и местного бюджетов, чтобы достойно подготовиться и провести праздник и украсить город, всё это с лихвой вернется. Главное теперь, чтобы от этих двух больших праздников мы имели бы долговременный экономический эффект", - подвел итог Дмитрий Денисов.  

Все новости о 650-летии Калуги собраны на нашем сайте по тегу.