back b

Калужские власти обещают покончить с аварийным жильем

добрая новость
17:37
1 530 просмотров

На сегодняшнем заседании Правительства Калужской области под председательством губернатора Анатолия Артамонова обсуждались сроки реализации третьего и четвертого этапов программы переселения из аварийного жилья. По данным министерства строительства, в 2015 году в регионе завершили первый и второй этапы программы, в ходе реализации которых было расселено более 4 тысяч человек из 1,7 тысяч аварийных квартир, возведено свыше 80 тысяч квадратных метров нового жилья.

Согласно третьему этапу плана, сейчас завершается строительство 12 многоквартирных зданий в 9 муниципальных образованиях региона. Введение их в эксплуатацию позволит обрести новое жилье примерно 2,5 тысячам человек, будет снесено порядка 30 тысяч квадратных метров трущоб. В настоящее время переселены жители Калуги и Медынского района, готовятся к переезду в Ферзиково и Кирове. Мы уже писали, что далеко не все "переселенцы" с восторгом относятся к запланированному властями переезду, например, обитатели центра Калуги вовсе не xотят менять свои обветшалые жилища на новостройки на окраинаx.

В будущем запланировано переселить более 2 тысяч человек из тысячи аварийных построек общей площадью 40 тысяч квадратных метров. Для этой цели в рамках реализации четвертого этапа программы начато строительство 18 жилых домов в 11 муниципальных образованиях.

Глава региона призвал подрядчиков сдать все дома в срок, а местным властным структурам поручил контроль за своевременным завершением строительства. Об этом сообщила пресс-служба администрации Калужской области.