back b

Около 20 миллионов нищих россиян наконец получат деньги на еду?

Закон
08:40
1 986 просмотров
Олеся Янова

Около 20 миллионов нищих россиян смогут получать по 10 тысяч рублей в год на счет специальных продовольственных карточек. Адресная помощь будет оказываться тем гражданам, чей доход ниже прожиточного минимума, ниже 10 тысяч рублей в месяц. Об этом во вторник, 6 июня, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Выплаты на карты будут проводиться ежемесячно. Деньги можно будет потратить на продукты питания, кроме сигарет и алкоголя, но в конце месяца счет будет «сгорать», то есть накопить на что-то не получится.

По мнению чиновников, такие меры поддержки якобы позволят "обеспечить нуждающихся граждан сбалансированным питанием, а также увеличить спрос на отечественные продукты".

Отмечается, что проект обойдется государству в сумму порядка 300 миллиардов рублей. Однако запустить его раньше 2018 года не удастся, потому что, как известно, «денег нет».

О выпуске продовольственных карточек Минпромторг впервые заговорил еще в 2015 году. Запуск программы с тех пор неоднократно откладывался из-за недостатка денег. Стоимость программы изначально оценивалась в 240 миллиардов рублей.

Отметим, что аналогичная система поддержки действует в США в течение уже последних 50 лет! Американцы получают талоны (Food Stamp) примерно на 130 долларов в месяц, то есть по 90 тысяч рублей в год, а это в 9 раз больше того, о чем только пока мечтают наши нищие.

Ранее по теме: "Денег нет, но вы держитесь": Минсельхоз открестился от создания фонда помощи бедным.