image

Опасения подтвердились: Путин поручил ввести курортный налог для туристов в 2017 году

Закон
17:27
6 016 просмотров
Олеся Янова

Президент России Владимир Путин распорядился ввести в стране курортный сбор. Средства должны пойти на повышение инвестиционной привлекательности и развитие санаторно-курортного комплекса страны. Об этом сегодня сообщили на сайте Кремля.

Документы для введения «налога с туристов» должны подготовить к 1 марта 2017 года. Согласно поручению, к началу весны правительство должно наделить Ростуризм специальными полномочиями. А уже к 1 мая планируется утвердить единую стратегию развития санаторно-курортного комплекса страны. Отвечать за реализацию нового налога будет премьер-министра Дмитрий Медведев.

Сегодня глава министерства туризма Крыма Сергей Стрельбицкий сообщил о подготовке властями региона своего проекта взимания сбора с прибывающих туристов. Он должен стать единовременным и составить 300 рублей.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что сбор может составить от 50 до 150 рублей в день с каждого туриста. Тогда это предложение поддержал и Владимир Путин, призвавший, однако, «не задирать платежи», чтобы сумма нового сбора была незаметна для отдыхающих.

Не трудно подсчитать, что новый проект в первую очередь серьезно скажется на финансовом положении именно бюджетных отдыхающих. Не исключено, что из-за такого налога многие российские туристы принципиально откажутся от и без того невыгодного и не очень комфортного отдыха на нашем юге.