image

1 декабря состоится Всемирный день борьбы со СПИДом "Время для равенства"

Здравоохранение
10:59
562 просмотра
Татьяна Дианова
Фото: jcomp, freepik.com
Фото: jcomp, freepik.com

С 1988 года 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2022 «Время для равенства!» (время, когда необходимо защитить здоровье каждого).

В этот день проводятся информационные мероприятия. Множество людей носят красную ленту — международный символ осведомленности, поддержки и солидарности с людьми, живущими с ВИЧ.  ВИЧ-инфицированные люди получают возможность высказаться по важнейшим аспектам своей жизни. Проводимые мероприятия обращают внимание граждан на текущее состояние дел в связи с эпидемией СПИДа.

В нашей стране противодействие распространению ВИЧ-инфекции входит в число государственных приоритетов.

В рамках Дня борьбы со СПИДом с 24 ноября по 01 декабря 2022 года в России пройдет очередная Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «СТОП ВИЧ/СПИД».

Калужская область присоединяется к Акции СТОП ВИЧ СПИД! Мероприятия направлены на привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ-инфекции, донесение важной для каждого информации - как не заразиться ВИЧ? куда обращаться, если это случилось? как относиться к близким и знакомым, которые живут с ВИЧ?

Задачи Акции - информирование населения о ВИЧ/СПИД и обследование граждан на ВИЧ с целью своевременной диагностики заболевания и начала терапии, предотвращения его дальнейшего распространения, повышение качества жизни ВИЧ-инфицированных граждан.

В нашем регионе уже стартовали обучающие семинары-тренинги и вебинары для студентов, волонтеров и работающего населения.

Проводятся акции по бесплатному и анонимному тестированию на ВИЧ «Убедись, что здоров, сдай тест на ВИЧ!» (по заранее согласованному с руководством организации графику).

Всегда активно участвует в просвещении населения о ВИЧ/СПИД библиотечная сеть нашего региона (выставки, лектории).

 

Внимание! Приглашаются все желающие!

 

28,29 и 30 ноября, а также 1 и 2 декабря с 14.00 до 16.00 в СПИД-центре - каб. 14 (Калуга, С.Разина,д.1, тел.57-81-27) состоятся акции по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию и гепатит В. 15 минут – и готов результат.

Паспорт и полис ОМС не нужны (обследование анонимное и бесплатное), предусмотрена консультация специалиста СПИД-центра. Процедура безболезненная и безопасная. Вся информация строго конфиденциальна!

 

Приглашаем граждан с 23.11 22 по 01.12.22 принять участие

в on-line акциях СПИД-центра в соц.сетях:

 

 

 

п/п

 

 

Мероприятие, дата и время проведения

 

 

Место проведения –

страницы СПИД-центра

В КОНТАКТЕ, ОДНОКЛАССНИКИ

И САЙТ СПИД-ЦЕНТРА


 

1

ВЕБ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ

«ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»

старт 23 ноября в 10ч


 


 

vk.com/spidcentr

ok.ru/group/

53369191792770

 

 

 

 

vk.com/spidcentr

ok.ru/group/53369191792770

спидцентр-калуга.рф


 

2

КВИЗ-ПУТЕШЕСТВИЕ

«ОБЩЕМИРОВАЯ ПРОБЛЕМА - ВИЧ»

24 ноября с 10.00ч до 12.00

 


 

3

ТВОРЧЕСКОЕ СОСТЯЗАНИЕ

«ТВОЕ МНЕНИЕ О ВИЧ»

(присылайте ваши фото, видео, стихи, рисунки)

с 24.11.22 – 01.12.22


 

4

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ВИКТРИНА В КАРТИНКАХ

«УГАДАЙ, ПРАВДА ИЛИ НЕТ?»

28 ноября с 10.00 до 12.00


 

5

ОНЛАЙН

кинотеатр / библиотека/ новостной блок

«ВИЧ: Читай/ Думай/ Запоминай»

(старт 24 ноября в 14.00, финиш 01.декабря в 18ч)


 

6

Виртуальный флэшмоб «СТОП # ВИЧ# СПИД»

с 28 ноября по 1 декабря

Присылайте или выкладывайте ваши фото с хэштэгом

«СТОП# ВИЧ# СПИД»

 

Информация об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции

в России и в Калужской области

По состоянию на конец 2021г. среди граждан Российской Федерации было зарегистрировано 1 562 570 человек с подтвержденным диагнозом «ВИЧ-инфекция», в том числе: 1 137 596 россиян, живущих с ВИЧ, и 429974 умерших (27%).

За 6 месяцев 2022 года было сообщено о 34496 новых случаях заражения ВИЧ-инфекции, из них более 75% - лица старше 30 лет, что указывает на рискованное поведение граждан этой возрастной группы.

В группе повышенного риска остается молодёжь, ежегодно в России регистрируется более 1000 случаев инфицирования ВИЧ среди подростков. Основная причина – незащищённые половые контакты.

Случаи заболевания зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. Отмечается рост числа регионов с высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией.

Среди больных ВИЧ-инфекцией в стране преобладают мужчины (более 60%) . Большинство больных заражаются при половых контактах (около 70%), весомой остается доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков (28%).

За весь период наблюдения в Российской Федерации родилось 232 285 живых детей от инфицированных ВИЧ матерей, у 12107 их них была подтверждена ВИЧ-инфекция (5,2%).

В Калужской области за весь период наблюдения на 01.11.2022г. выявлено 4410 случаев ВИЧ-инфекции среди жителей региона, в том числе в 2022г. вновь выявлено 201 ВИЧ-инфицированных.

ВИЧ-инфекция на территории региона сконцентрирована среди лиц, имеющих риски заражения ВИЧ. Однако последние годы заболевание все больше распространяется в общей популяции населения, происходит быстрое вовлечение экономически и демографически активных слоев общества (каждый второй из вновь выявленных лиц с ВИЧ-инфекцией – социально адаптирован, сферы труда – разные).

Заражение ВИЧ-инфекцией происходит в любом возрасте, в том числе среди учащейся молодежи, однако все больше регистрируется среди лиц 30-50 лет и старше: в 2022 г. среди вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции лица старше 30 лет составили более 80%. Наиболее высокий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией отмечается в возрастной группе 30-44 года.

Неблагоприятным прогностическим фактором является преобладание полового пути передачи ВИЧ – более 60%. Сохраняется актуальность наркотического пути передачи ВИЧ – каждый четвёртый заражается при употреблении наркотиков. Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех районах Калужской области.

Последние годы много выявляется пациентов с ВИЧ на поздних стадиях заболевания, сохраняется высокий уровень смертности, что обусловлено выявлением ВИЧ-инфекции в запущенных стадиях болезни, так как граждане поздно обращаются для обследования на ВИЧ-инфекцию, отказываются от сдачи анализа на ВИЧ, а также некоторые пациенты уклоняются от диспансеризации и лечения ВИЧ-инфекции.

Своевременная диагностика ВИЧ-инфекции очень важна для выявления заболевания на ранней стадии, это способствует максимальному сохранению здоровья и жизни пациента.

По внешнему виду определить есть ВИЧ-инфекция у человека или нет - невозможно.

Поэтому необходимо рекомендовать всем не менее одного раза в год обследоваться на ВИЧ-инфекцию. В Калужской области созданы все необходимые условия для массового тестирования населения на ВИЧ-инфекцию. Анализ на ВИЧ можно сдать бесплатно в ГАУЗ КО КОСЦИЗ и СПИД (Калуга, С.Разина, д.1, телефон 57-81-27, код г.Калуги 8-4842) или в поликлинике по месту жительства.

Следует помнить о скрытом периоде болезни – от 1,5 до 6 мес., когда человек может передать ВИЧ другому, а анализ еще не покажет, что он болен.

После установления диагноза «ВИЧ-инфекция» в ГАУЗ КО КОСЦИЗ и СПИД осуществляется бесплатная диспансеризация и лечение ВИЧ-инфицированных граждан в соответствии с утвержденными стандартами оказания медицинской помощи.

В настоящее время более 90% выявленных ВИЧ-инфицированных состоят на диспансерном учете в СПИД-центре, наблюдаются врачами, регулярно проходят обследование.

Систематическое обследование на ВИЧ-инфекцию, соблюдение правил безопасного поведения (отказ от наркотиков, верность половому партнеру и использование презервативов) – вот первоочередные мероприятия каждого в борьбе с ВИЧ-инфекцией!

Желает всем здоровья

Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД

Калуга, С.Разина, д.1, тел.57-81-27

Сайты: спидцентр-калуга.рф; www.aids-kaluga.ru

Мы есть в контакте и, одноклассниках : vk.com/spidcentr, ok.ru/group/53369191792770