back b

Филиал АО «МАКС-М» в Калуге рассказал, как получить медицинскую помощь во время пандемии

Здравоохранение
10:19
442 просмотра
Аксинья Федорова

В Связи с поступающими обращениями граждан по вопросам, связанным с получением или действием полисов ОМС, а также оказания медицинской помощи во время короновирусной пандемии, филиала АО «МАКС-М» в г. Калуге информирует:

  1. Оформить полис ОМС можно в пунктах выдачи полисов, работающих по графику. При обращении в территориальные отделы филиала следует принимать необходимые меры личной безопасности (соблюдать масочный режим и социальную дистанцию в 1,5 метра). Гражданам, имеющим признаки инфекционного заболевания, следует отложить посещение представительств страховой медицинской компании. Срок действия выданных ранее временных свидетельств, подтверждающих оформление полиса ОМС, продлён. Они действительны до 31 декабря 2020 года.

  2. В Калужской области временно приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Увеличены сроки ожидания плановой медицинской помощи, однако, несмотря на пандемию, при угрозе жизни и здоровью медпомощь оказывается без изменений.

Пациентам с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями эндокринной системы медицинская помощь оказывается без ограничений.

Плановая госпитализация во время коронавируса осуществляется при наличии направления, которое выдал лечащий врач поликлиники, к которой прикреплён пациент. 

Пациенты, состоящие на диспансерном наблюдении, получают медицинскую помощь с учётом необходимых мер, направленных на недопущениераспространения COVID-19  при обеспечении приоритетного обслуживания граждан на дому. Наличие оснований для проведения диспансерного наблюдения, его характер и периодичность определяет врач, который  назначает объём лечебно-диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий. Диспансерное  наблюдение осуществляется в поликлинике по месту прикрепления. На основании данных медицинских организаций филиал АО «МАКС-М» в г. Калуге приглашает застрахованных на приём к врачу SMS – сообщением.

В ближайшее время планируется возобновление оказания плановой медицинской помощи в полном объёме.

Уважаемые жители Калужской области! По любым вопросам, связанными с правами пациентов в системе обязательного медицинского страхования обращайтесь к страховым представителям филиала АО «МАКС-М» в г. Калуге по телефону бесплатной «горячей линии» 8-800-505-33-03, либо с помощью телефонов прямой связи, установленных в медицинских организациях Калужской области.