back b
image

Где купаться безопасно? Результаты исследования воды в водоемах вблизи Калуги

Здравоохранение
15:47

Сегодня, 29 мая, стали известны результаты исследования воды в водоемах вблизи Калуги. Об этом сообщила исполняющая обязанности заведующей отделением коммунальной гигиены ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Калужской области» Марина Хинцинская.

«Купаться можно в двух местах: в Сероводородных озерах и в пруде в деревне Лаврово-Песочня. Превышение по микробиологическим показателям зафиксировано в Яченском водохранилище в районе лодочной станции и в районе бора, а также в реке Угре, озере Резвань и в озере в районе Мостовского карьера», - сообщила Марина  Хинцинская.

 Однако пока до сих пор специалисты не уточняют, безопасна ли вода в реке Оке, Вырке, в Андреевском карьере и других водоемах Калуги и Калужской области.

В Калуге пока три места отдыха у воды, соответствующие нормам безопасности: Андреевский карьер, озеро в Лаврово-Песочне и пляж Яченского водохранилища, также готовится пляж у реки Оки в районе Воробьевской переправы.

Этим летом запрещено купаться в районе Некрасовской переправы через р. Оку в створе ул. Беляева, в створе «КЭМЗ» и в районе Пучковской переправы. Об этом сообщили в пресс-службе городской управы Калуги.

Купание запрещается:

  • в водоемах, не рекомендованных СЭС для купания в связи с опасностью возникновения инфекционных заболеваний;
  • в необорудованных местах.

Во время купания запрещается:

  • заплывать за оградительные знаки мест, отведенных для купания;
  • подплывать к моторным судам, весельным лодкам и т. п.
  • загрязнять воду и берег, бросать стеклянную посуду, жестяные банки и др.;
  • прыгать в воду с сооружений, не приспособленных для этих целей.

Как только Управление Роспотребнадзора по Калужской области опубликует весь список мест, рекомендованных или опасных для купания, наш портал Kaluga-Poisk.ru его опубликует.

Как мы уже сообщали, ранее калужские власти пообещали к лету открыть 36 организованных пляжей (подробнее).