back b

Нужен ли тест на COVID-19 при госпитализации?

Здравоохранение
15:07
593 просмотра
Аксинья Федорова

COVID19

По информации Всероссийского союза пациентов участились случаи отказа гражданам с хроническими заболеваниями в госпитализации по причине отсутствия результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19. В некоторых регионах больным предлагают сдать тест на инфекцию только платно, заявляя, что человек не входит в группу риска или не имеет признаков ОРВИ, поэтому стоимость исследования не покрывается территориальной программой госгарантий.

Страховые представители «МАКС-М» в г. Калуге сообщают что, в соответствии с нормативными документами в сфере здравоохранения, требование о наличии результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 для плановой госпитализации пациента не установлено и может классифицироваться как необоснованный отказ застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования с применением к медицинской организации соответствующих штрафных санкций.

В настоящее время в соответствии с Постановлении Главсанврача РФ № 9 указан следующий перечень лиц, подлежащих обязательному тестированию на коронавирус:

  1. граждане, вернувшиеся на территорию России с признаками респираторного заболевания;

  2. лица, контактировавшие с больными коронавирусом;

  3. граждане с диагнозом «внебольничная пневмония»;

  4. люди старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;

  5. медработники, имеющие риск заразиться коронавирусом (один раз в неделю, а при наличии симптомов, не исключающих коронавирус — немедленно);

  6. граждане, находящиеся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН);

  7. персонал учреждений постоянного пребывания — при появлении симптомов респираторного заболевания.

Страховыми представителями АО «МАКС-М» со своей стороны усилен контроль за недопущением необоснованных отказов застрахованным лицам в оказании медицинской помощи по территориальным программам обязательного медицинского страхования.

В случае любого нарушения прав на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию необходимо обратиться к своему страховому представителю.

Получить консультацию страховых представителей АО «МАКС-М» можно при помощи телефонов оперативной связи со страховыми представителями, установленных в поликлиниках области, либо позвонив по телефону «горячей линии» 8-800-555-50-03 (звонок по России бесплатный), а так же через сайт компании www.makcm.ru или посетив любой, удобный для вас, офис компании (лицензия Банка России ОС №2226-01 от 23.01.2017г.)