Подруга измотала меня долгими прогулками пешком. Утомил уже этот марафон здоровья

истории читателей

Я не спорю с медициной по поводу того, что после сорока лет хорошо бы задуматься о здоровье. Так и до 40 не плохо было бы всем проявлять такое благоразумие, но жизнь иначе устроена.

Люди не хотят болеть и стареть, но работа и повседневные заботы, постоянный стресс отнимают столько сил, что ни на какие занятия спортом их уже не остаётся.

Вот я была у врача год назад по поводу повышенного давления, и терапевт мне заявил:

- Вам бы работу сменить на менее нервную и сбросить килограмм пятнадцать лишнего веса!

Да я сама могу такие советы раздавать направо и налево! Сменить работу в 45 лет? Кто меня ждёт в других местах? Везде уже 30-летние наступают на пятки!

А рекомендовать не нервничать современной женщине – это просто издевательство, я считаю!

В общем, пока оставила всё, как есть – не до профилактики. Дочка в выпускном классе, забот полно, когда-нибудь потом худеть буду!

Но вот моя подруга Оля после тяжело перенесённого вирусного заболевания, которое всех уже измучило за последние 4 года, решила взяться за себя основательно.

У нас дочери учатся в одном классе, а мы с Ольгой уже давно поменяли статус мам-подружек на просто подруг. 

Оля рассказывала мне, что занялась зарядкой, а самое главное – стала проходить пешком не менее 10 км в день. Ну, ещё бы, она может себе это позволить, у мужа подружки собственный прибыльный бизнес.

- Присоединяйся ко мне хотя бы в выходной! Я же знаю, как в одиночку трудно худеть начинать. А ходьба – лучший способ для начала долгого процесса оздоровления! – уговаривала меня Ольга.

- Ой, ну хватит! Ты стала говорить как доктор, – проворчала я в ответ.

Но в итоге я согласилась составить подруге компанию в субботу. Я читала о таком эффекте: люди, которые начинают чем-то заниматься, непременно хотят втянуть в свою орбиту родственников и друзей. Тут проще согласиться, а потом постепенно соскочить, сославшись на дела.

Утром субботы повалил мокрый снег, и я уже радостно предвкушала, что Ольга отменит прогулку. Не тут-то было!

Мы попёрлись в парк, шлёпая ботинками по мокрому снегу, а оттуда пошли пешком вдоль новостроек. Гуляли мы часа три, которые мне показались очень долгими.

На следующий день у меня болели все мышцы спины, ног и даже живота. Вот я идиотка, надо же было как-то постепенно нагрузку давать! Но я не думала, что просто прогулка может отнять столько сил.

Через неделю Ольга опять потащила меня гулять уже по другому маршруту. А я шла и только думала о том, сколько дел ещё надо дома сделать, а я вот тут на прогулке прохлаждаюсь!

И когда в очередную субботу подруга позвонила, я просто не взяла трубку. Но тех, кто уже подсел на здоровый образ жизни, это не остановит. Через полчаса Оля стояла у меня на пороге:

- Татьяна, ну ты чего? И даже не одета! Давай быстро, я жду.

- А ты чего раскомандовалась? Не пойду я никуда! Надоело таскаться пешком – это самое тупое занятие на свете. Я после таких прогулок потом ещё больше есть хочу. И дел полно в выходные – кто ими будет заниматься? – высказала я Ольге то, что накопилось на душе.

- К делам подключи мужа и дочку. Ты же не рабыня. А аппетит надо научиться контролировать. Ты сможешь! – менторским тоном заявила мне Ольга.

- Да иди ты… Гулять!  – разозлилась я и захлопнула дверь прямо перед носом у изумлённой подружки.

Сама виновата – не надо было лезть ко мне с нравоучениями.

Я её просто хотела поддержать в процессе восстановления здоровья,  но в фитнес-тренеры себе не нанимала.

Почему люди, которые активно погружаются в ЗОЖ, считают всех остальных тупыми неандертальцами, требующими спасения от себя самих? 

Ну, не люблю я гулять, особенно в холодное время года. Почему я должна непременно разделить с подругой её новое хобби?

А по поводу делегирования домашних забот я так скажу: сытый голодного не разумеет. Муж у меня тоже вкалывает сутками, как я на него бытовые обязанности повешу? А дочка пусть к экзаменам готовится, а не на кухне крутится.

Соберусь изменить свою жизнь – мне для этого Ольгины советы не понадобятся. Просто сейчас не хочу и не могу себе этого позволить!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.