Добрая свекровь «поиграла» с моими дочерьми на пятизначную сумму
Мы с мужем, наверное, одни из самых счастливых людей на свете. Потому что у нас много детей – аж три дочери. Погодки. Семь, восемь и девять лет соответственно. И, главное, внешне друг на друга похожи, как двойняшки! Удивительна природа – так иногда «играет», что диву даешься.
А еще наши дочки хотят как можно скорее повзрослеть. Периодически пытаются надеть мою одежду и обувь, залезают в косметичку и, о ужас, в шкатулку с украшениями. Не разрешаю. Потому что у меня там всякие вещи есть, в том числе дорогие. Не дай бог что-нибудь потеряют или испортят… Придется ругаться, а я этого не люблю.
Короче, был в нашем доме мир и покой ровно до тех пор, пока я не попросила посидеть с дочками свекровь Наталью Сергеевну. Она хоть и в годах, но женщина вполне себе адекватная. Большую часть жизни работала врачом-терапевтом, умеет находить общий язык со всеми без исключения. Тем более нашла его с внучками.
Она ж раньше никогда с ними так надолго наедине не оставалась, а тут нам с мужем потребовалось на несколько дней смотаться в Питер. Соответственно, другого варианта «няньки» не нашли. Да и не искали. Зачем, если у нас есть такая замечательная бабушка, которая никогда ни в чем порочащем замечена не была?- В школу будите как можно раньше, - выдавала я Наталье Сергеевне ценные указания перед отъездом. - Кашу варите одну на всех – не слушайте девчонок. К нашим вещам их не подпускать, особенно к одежде и украшениям.
- Ой, хватит тебе, - ответила свекровь, добродушно улыбаясь. - Что я, не совладаю с ними что ли? В конце концов, я двоих детей вырастила. Опыт есть.
- Ну ладно. Доверяю вам всем сердцем. Если что – звоните в любое время.
Все три дня, пока нас не было дома, свекровь периодически звонила и рассказывала, как они развлекаются с внучками. «Гуляли, кушали, спали, делали уроки», - лепетала она. Я поддакивала со спокойствием в душе, даже не подозревая, что ЭТО уже случилось. Что именно? Сейчас узнаете. Имейте терпение.
К вечеру третьего дня мы с мужем приехали домой. Я посмотрела на дочек и сразу поняла, что бабушка разгулялась не на шутку. Видимо, у нее возник внезапный приступ доброты, в результате чего произошла локальная катастрофа.
Итак, что я увидела. Накрашенные мордашки всех трех дочек. Причем достаточно грамотно накрашенные. С помадой, тенями, тушью и румянами.
Было видно, что постарался взрослый человек, то есть, логично, бабушка. Больше-то ведь некому. Ну я к ней сразу с разборками и подошла. Тихо, правда, говорила, чтобы детей не расстроить.- А вы, Наталья Сергеевна, сами девочек накрасили или просто разрешили?
- Сначала они нашли твои косметические наборы и стали играть. Я не мешала. Это ж просто косметика, правда ведь? - ответила она, буквально сияя добротой и бабушкинской любовью. - Ну а потом помогла им. Видишь, как красиво получилось?
- И много косметики израсходовали? - задала я следующий вопрос, боясь посмотреть на свой туалетный столик в спальне.- Ой, да почти всю. Мы ж тут экспериментировали, играли.
- Вы, если хотите знать, наэкспериментировали на пятизначную сумму, - кинула я. - У меня вся косметика французская и итальянская. Денег стоит таких, что волосы шевелятся в самых неприличных местах.
Свекровь, услышав об этом, ринулась смывать с девочек макияж. Да толку-то? Чего сделано, того не воротишь. И ведь придраться не к чему!
Наталья Сергеевна, впрочем, оказалась человеком совестливым и ответственным. Вскоре после этого подарила мне несколько больших косметических наборов.
Не таких шикарных, конечно, как те, но тоже очень приличных и недешевых. Извинилась до кучи, а я и не обижалась. Что ни говори, а в той ситуации виновата была я сама!
Комментарии 23
Добавление комментария
Комментарии