Муж специально взял для шашлыков на майские только свинину, чтобы мне ничего не досталось
Есть в нашей семье традиция хоть раз на майские праздники выбираться на природу. Мы то на водохранилище ездим, то в ближайшем лесу лагерь разбиваем, то на зону отдыха рулим. Ну не сидится нам на месте. Семья большая, и в квартире проводить все праздники это просто мука.
В этот раз решили ехать в дальний парк. Там рядом озеро, есть мангальная зона, детская площадка и интересные тропинки. Как раз обещали отличную погоду на пятое мая. Почему бы и нет?
– Надо куриную грудку взять для шашлыка, я ее сама замариную, – напомнила я мужу, когда мы прогуливались по супермаркету и закупались перед поездкой.
– Да зачем эта курица? – начал спорить со мной Вадим. – От нее я вообще не наедаюсь. Лучше побольше свинины возьмем. Пяток кусочков съел – и голод вообще не чувствуется весь день.Ну да, зачем я вообще подняла эту тему. Мой супруг просто физически не переносит курицу – не считает это мясом или достойным ингредиентом для блюд. Свекровь мне по секрету сказала, что Вадим в детстве отравился курицей. С тех пор белое мясо и не ест.
А еще Вадим забыл, что мне врач запретил вообще жирную пищу употреблять, и свинину, в том числе. Вредно это для желудка и сосудов. Поэтому курица и индейка теперь мое все.
Но мои слова остались без ответа. Вадим продолжил упрямо катить тележку между рядами с продуктами, изображая из себя невозмутимый ледокол. Вот по барабану ему. Только слышит о курице, сразу глухим и слепым становится.
Вот что за человек? У меня тоже есть небольшой список продуктов, которые я не переношу с детства, но других я не призываю от них отказываться.
Все равно взяла себе курицу и немного индейки, хотя муж и бросал на меня сердитые взгляды. И накануне мариновать на кухне затеял только свинину. Я еле нашла куриные грудки в холодильнике – их Вадим специально закинул в самый дальний ящик, прикрыв зеленью. Вредитель просто! Так и мариновали мясо в звенящей тишине.
Уже отъезжать надо в парк утром, а я свой контейнер не могу найти с курицей и индейкой. Вот как сквозь землю провалился! Я же точно помню, что его складывала в сумку.Еще и муж меня торопил.
– Я машину прогрел. Сколько можно тянуть время? Мы едем или как? – нетерпеливо говорил он, стоя в прихожей при полном параде.
А у меня уже и паника началась – не люблю, когда меня подгоняют в такие моменты. Вот знаю, что ничем хорошим это не закончится. Я или потеряю что-то, или забуду взять что-то важное. Уже столько раз такое было!
– Да сдалась тебе эта курица! У нас вон свинины куча – на всех точно хватит! – продолжал настаивать Вадим, нервно постукивая ключами от машины по стене в прихожей.Я внимательно на него посмотрела, а он сразу глаза отвел. Знаю я это поведение – точно что-то натворил втихую! Встала посреди прихожей и пригрозила, что с места не сдвинусь, пока он не скажет, куда дел замаринованное мясо.
Вадим начал юлить, а потом раскололся. Тихонько вынул контейнер из сумки, пока я собирала пледы для пикника. Мясо на балконе стоит, чтобы я точно его там не нашла.
– Да тебе вообще похудеть бы не помешало, – вдруг ляпнул муж. – Денек без шашлыка бы спокойно провела. Овощами питалась. Это даже полезно.
Вот это заявление! Да, я уже не та тонкая нимфа, с которой он познакомился двадцать лет назад, но и толстухой меня назвать нельзя. Обычное телосложение. А вот про супруга моего такого сказать нельзя. За годы брака он основательно поднабрал вес, особенно в области талии.
– Кто бы говорил! – пошутила я, ущипнув Вадима за пузико, когда проходила в сторону балкона.
Супружник мой еще умудрился обидеться на такое невинное замечание. Всю дорогу молчал, но потом как-то оттаял.– Извини, Лидочка, что-то я совсем с ума сошел с этой курицей, – подошел он ко мне, когда я резала овощи. – Я уже твою курицу на угли поставил, будете с мальчиками скоро есть.
Ну вот как на него злиться после такого? Конечно, мы помирились. Эти майские праздники точно не омрачатся очередной семейной ссорой.
Комментарии 12
Добавление комментария
Комментарии