- Твой кулинарный шедевр даже моя собака отказалась есть, - открыла я глаза коллеге, которой все боялись сказать правду

истории читателей

В целом коллектив в нашем офисе хороший и дружный. Особенно когда дело касается дней рождения. У нас есть негласное правило: именинник покупает вкусняшки и угощает сотрудников. Обычно это пицца, роллы, иногда тортик. Все вкусно и без лишних заморочек. Но одна наша коллега Светлана постоянно хочет как-то выделиться. 

Света у нас личность очень творческая. Вот и на работе она тоже решила проявить свои «таланты». Каждый год на свой день рождения она приносит что-то приготовленное своими руками. 

И каждый раз это какой-то кулинарный кошмар. Приготовленные ею блюда обычно настолько уникальны, что даже вежливые улыбки коллег не скрывают легкого ужаса в их глазах.

В прошлом году, например, был торт-суфле из брокколи и клубники. Звучит, да? Даже от одного названия слегка тошнит! Я тогда еле сдержалась, чтобы не выплюнуть. 

А остальные коллеги стали улыбаться, говорить комплименты и тихонько мечтали о том, чтобы кто-нибудь другой съел это блюдо или сказал имениннице правду. Но никто не решался. Все боялись обидеть Светлану.

И вот вчера опять был Светин день рождения (честное слово, скоро обведу этот день в календаре черным цветом!). В воздухе с утра витал «предвкушающий запах» - как будто кто-то забыл вымыть сковородку после жарки лука, а потом туда добавили ваниль.

Наступило время чаепития, и Светлана с гордым видом поставила на стол какую-то штуковину. Похоже на запеканку, но с каким-то странным фиолетовым оттенком. 

Все как обычно собрались вокруг стола, нахваливая коллегу за ее «старания».  Улыбались в 32 зуба. «Ой, Свет, как красиво!», «А что это у тебя такое интересное?», «Может рецептиком поделишься?».

Я же сидела и думала: ну когда уже кто-нибудь скажет правду? Или хотя бы перестанет делать вид, что все в порядке. Но нет. Дружелюбные взгляды, умиление, вежливые кивки… В общем, лицемерие высшей степени. 

Все брали по маленькому кусочку, улыбались и говорили: «Ммм, как интересно!». Но пробовать никто не торопился.

Я же не люблю притворяться. Два года я молчала (я работаю здесь чуть больше двух лет), потому что жалела коллегу. Но у всего должен быть предел. И когда Светлана протянула мне тарелку с этой фиолетовой субстанцией, я посмотрела на нее и сказала:

- Свет, я очень ценю твои старания. Но, честно говоря, я не уверена, что это съедобно.

В офисе повисла гробовая тишина. Все взгляды устремились на меня. Света покраснела, потом побледнела. Улыбка сползла с ее лица.

- Как это не съедобно? - прошептала она.

- В прошлом году я попробовала твой «шедевр», - пожала плечами я, - И знаешь, его даже моя собака отказалась есть.

После моих слов кто-то ахнул, а кто-то прикрыл рот рукой. Да, это было грубо. Но лучше сказать правду, чем из года в год прятаться за вежливыми улыбками и потихоньку выбрасывать «угощение» в мусорку.

- Да ты просто завидуешь! - выдавила из себя коллега.

- Завидую? - рассмеялась я. - Чему? Тому, что ты тратишь время на приготовление чего-то, что потом приходится выбрасывать? Я это есть не могу, лучше закажу пиццу. 

И вообще мы все тут такие вежливые, такие правильные. Боимся обидеть, боимся сказать правду. А ведь это нечестно. Нечестно по отношению к себе, нечестно по отношению к другим.

- Я думаю, что нам всем пора перестать притворяться. Если что-то невкусно, надо говорить об этом прямо. А если ты мне не веришь, то давай отрежем большой кусок, и пусть кто-нибудь из коллег съест его под твоим присмотром. Ну что, есть желающие? - спросила я.

Желающих, ясное дело, не было.

Я встала и направилась к своему столу. За спиной слышались приглушенные голоса, шепот, возмущенные вздохи. Но мне было все равно. Пусть получилось не очень тактично, зато честно. 

А вежливые улыбки и фальшивые комплименты остальных коллег - это настоящее лицемерие. И я не собираюсь в нем участвовать. 

Пусть Света обижается. Зато теперь она знает, что ее «кулинарные эксперименты» не остались незамеченными. Надеюсь, в следующем году она принесет что-нибудь из магазина и перестанет «баловать» нас домашними угощениями. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.