–Надо было дома сидеть, а не в сад ходить! – сказала мне одна из родительниц в ответ на замечание

истории читателей

Дочь пошла в детский сад почти в три года. Многие ее одногруппники младше почти на полгода. У моих подруг дети все гораздо старше моей дочки, племянники тоже уже подросли. Так что до детского сада с ровесниками дочка нигде не общалась.

Я очень переживала, что это может помешать дочери адаптироваться в детском коллективе. Но оказалось, что по этому поводу я зря волновалась. Переживать надо было не из-за детей, а из-за их родителей.

Да, возможно по чьим-то меркам я поздно родила. Хотя лично я так не считаю. Уж лучше делать это осознанно, а не когда еще мозгов нет. Мне сейчас тридцать пять и многие мамаши в детском саду младше меня на добрый десяток лет.

Но я не думала что это важно! Хотя, возможно, тут я тоже заблуждаюсь, и они просто тупые, а не молодые?

Заведующая детским садом на первом родительском собрании озвучила, что не стоит вообще что либо съедобное приносить в детский сад. И тут я ее позицию полностью разделяю.

-Не надо совать своему ребенку конфету в раздевалке, чтобы остальные дети на него смотрели и тоже требовали конфет! – приводила пример заведующая. Но мамаши почему-то поняли ее слишком буквально.

Моя дочь до поступления в детский сад ни разу за свою жизнь не ела карамельки на палочке. Я думаю, что все и так знают этот знаменитый бренд и не стоит его тут лишний раз упоминать.

И, да, это была моя принципиальная позиция. Не только эти карамельки, но и другие бесполезные сладости. Я считаю, что если от еды нет никакой пользы, то я буду стараться познакомить своего ребенка с ней как можно позже.

Хоть кто-то слышал о каком-то тайном исследовании, чтобы карамельные конфеты приносили какую-то пользу организму? Но все точно знают, что от них портятся зубы!

С первых же месяцев родители начали таскать детям в детский сад всевозможные сладости. Возможно, по большей степени для того, чтобы как-то поощрить или даже заманить детей в сад. Ведь первое время было нелегко, малыши плакали и не хотели оставаться в незнакомом месте без мам и пап.

Но мы же помним, что говорила заведующая? И мамочки начали притаскивать сладости целыми мешками!

-Есения, угости ребят! – наставляла мама одну из девочек. – Одной есть некрасиво!

И счастливая Есения бежит раздавать конфеты всем своим двадцати одногруппникам. И вот уже вся раздевалка активно насасывает с торчащими палками изо рта!

Как в такой ситуации запретить, когда на глазах у дочери все едят?

Потом были жевательные мармеладки. Опять мама пришла забирать Есению с целым пакетом огромных липких мармеладок. А девочка достает их из пакета и раздает всем детям.

Сахар к рукам прилипает, она его облизывает, потом достает следующую мармеладку и вручает другому ребенку. Как по мне – это просто отвратительно! Но всем плевать на гигиену. Детям так и подавно.

И что теперь? Дочь, которая три года своей жизни эту гадость никогда не ела, теперь в каждом магазине требует купить себе этих гадостей. А раньше мы с ней выбирали творожок или йогурт. 

Она просто не знала, что это за штуки лежат в коробках перед кассой и не просила это купить. Теперь же у нее появилась новая фраза в лексиконе: «конфетка, как мне Есения давала».

С мамой Есении я пыталась поговорить. Но та вообще непрошибаемая.

-Ой, а вы как рассчитывали? У вас ребенок что ли в вакууме должен расти? – презрительно хмыкнула девушка. – Не надо было тогда в детский сад отдавать, сидели бы дома.

Я вообще этого не понимаю. Ну купи ты своему ребенку эти химозные сладости, и ешьте их дома. Какая необходимость их в детский сад тащить и там всех угощать? Показать, какая я классная?

Попросила воспитателей, чтобы еще раз напомнили родителям о запрете приносить еду в детский сад. Те отправили в родительский чат памятку-методичку со всеми запретами.

А еще, видимо, все же что-то сказали маме Есении. Теперь, если мы пересекаемся в раздевалке, она на меня волком смотрит и говорит своей дочери пересесть подальше от нас.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.