Внучка соседа снесла головой грядку и клумбу, а он сразу кинулся ко мне за возмещением ущерба
В селах между соседями обычно устанавливаются отношения если не товарищеские, то хотя бы не враждебные. Живут люди рядышком, через забор, нет-нет, да проводят вместе время. Отсюда возникает этакая поселковая близость, перерастающая в крепкую дружбу.
Главное, чтоб забор этот был таким же крепким. Думаете, пурга? Нет! Сейчас расскажу.
Привезли тут, значит, в начале июня моему соседу Геннадию в гости внучку. Девочка Лиза не то чтобы упитанная, но и не худышка. Средняя такая. То есть не бегемот и не Дюймовочка.
А вообще, если откровенно, вполне адекватный и симпатичный ребенок. Жаль, у меня пока никого нет – дочка никак замуж не соберется. Ну да ладно, ее дело.
Привезли Геннадию внучку, и он стал виться вокруг нее мелким бесом. То яблоками накормит, то какую-нибудь фигню подарит. А на второй день решил смастерить девочке качели. Благое дело, чего тут скажешь. Только вот в качестве одной опоры он определил яблоню, а под вторую приспособил наш с ним общий забор.
Накинул на него веревочную петлю, другой конец протянул к дереву, а посередине накрепко прицепил доски под сиденье. Конструкция отличная – сам бы на таких качелях покачался. Но есть нюанс – очень уж у нас хлипкий забор. Все никак мы с Геной не доходили до того, чтобы его поправить и укрепить. Об этом я соседу и напомнил.
- Норма-а-ально, - ответил сосед своим слегка картавым рокотом. - Он еще сто лет простоит, а Лизку мою запросто выдержит. Даже три Лизки.
- Покалечишь же ребенка, блаженный!
То, что забор упадет под весом девочки, я даже не сомневался. И малышку жалко, и ограду нашу, чего уж греха таить. Но пока махнул рукой, потому что счастливого до остервенения Гену переспорить нереально. Он ведь до кучи поддал грамм сто пятьдесят, совсем в себя поверил.
Не прошло и получаса, как импровизированные качели вместе с Лизой и забором рухнули на землю. За девочку не бойтесь, с ней все в порядке. Так, муравьев маленько наелась, пока из клумбы выбиралась, да едва от хохота не надорвалась. Но Гена, увидев это, аж на дерьмо изошел.
- Забор-то с твоей стороны гнилой! - закричал он, подскочив ко мне. - Значит, твоя вина, что Лиза упала. И вообще, у меня теперь клумба развороченная и грядка поврежденная. Их внучка головой снесла.
- С чего это моя-то вина? Мы с тобой забор вместе ставили много лет назад. И оба к нему не подходили бог знает сколько. Ты меня крайним не делай. Тем более что я говорил не вешать на него качели эти дурацкие.
- Ответить придется, нравится тебе это или нет. За грядку заплатишь. За ремонт забора тоже. Ну и Лизоньке, рыбке моей, не мешало бы на конфеты малость подкинуть. Давай-ка, не упрямься. Объективно – твоя вина.
Я так не ругался, даже когда моя дочь в 17 лет собралась замуж. Не вышла, кстати, не волнуйтесь – сама одумалась. Обложил Геннадия последними словами, потому что, блин, захлестнуло меня от его наглости. Это ж надо придумать – сам чуть внучку не угробил, повесив качели на гнилой забор, а виноват я.
Но разум все-таки возобладал. На следующий день сосед пришел ко мне с извинениями и сказал, что, видите ли, погорячился. Мол, очень сильный стресс перенес и испугался за ребенка. Угу… Только первое, о чем он подумал в тот момент – деньги. Гена ведь затребовал с меня компенсацию раньше, чем посмотрел, не сломала ли себе ничего упавшая девочка.Забор в итоге чинили вместе. Заодно установили «правило», что следить за его сохранностью надо и мне, и ему. Ну и хорошо, что все так кончилось – без финансовых разборок и телесных повреждений. Я вообще считаю, что Гене и Лизе повезло – падение обернулось заливистым смехом, а не плачем и больничной койкой!
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии