Злобный доберман соседки чуть не сожрал меня саму и загадил всю мою квартиру

истории читателей

Как можно охарактеризовать мои отношения с соседкой Наташей? В целом неплохие. У нас ведь много общего. Обеим по 42 года, не замужем, без детей. Работаем на одном и том же предприятии, только в разных отделах. Даже одеваемся с ней похоже. Не подруги, но люди достаточно близкие. На уровне соседей, конечно.

Но есть тонкость. У меня нет домашних животных, если не считать периодически появляющихся из ниоткуда тараканов. А у Наташки есть целых две собаки. Одна маленькая и миленькая. Не знаю, как называется порода. Пушистенькая, умная и добрая. Настолько мы с ней дружны, что иногда Наташа оставляет животное у меня.

Например, идет по делам, а Матильдочке, то есть этой замечательной псинке, может стать скучно. Соседка заводит ее ко мне и оставляет на несколько часов. Мне только в радость – все не так скучно. Играем с ней, на улицу даже выходим.

Вторая соседкина собака – доберман Ричард. О, мерзкая, я вам доложу, скотина! Не то чтобы он агрессивный… Напротив, тихий. На первый взгляд. Но если вдруг этому монстру что-то не понравится, то нужно как можно скорее спасаться. Он может наброситься на кого угодно, причем неожиданно. Я его, честно говоря, боюсь.

Например, идет Наташа по улице со своим большим «другом», а я стараюсь перебежать на другую сторону дорожки. И, естественно, не захожу с ними в подъезд. Всегда жду, когда соседка сядет в лифт и доедет с доберманом до своего этажа. До недавнего времени я была уверена, что она знает о моем страхе. Как выяснилось, соседка о нем даже не догадывалась.

- Слушай-ка, - как-то раз позвонила мне Наталья ранним утром, - я к тебе собаку заведу на денек, ладно? Меня долго не будет, а надо выгулять, покормить.

- Конечно, без проблем, - я даже не думала, что тут может быть какой-то подвох.

- Отлично. Тогда через 10 минуток буду у тебя. Чмоки!

Стук в дверь. Я открыла и… остолбенела, увидев на пороге ехидно щерящегося Ричарда. Готова поклясться, что в тот момент он действительно недобро улыбался и заглядывал мне в глаза своими бездонными зрачками. В них, кажется, скопилась вся ненависть Вселенной.

А Наташа вообще ничего не заметила. Ни агрессии своего добермана, ни моего, мягко говоря, испуга. Просто сунула в руку поводок и, кинув на ходу, что Матильдочку возьмет с собой, растворилась в дебрях подъезда. Ричард сразу зашел в квартиру, а я машинально закрыла дверь. Хорошо, что не на замок.

В следующий момент доберман оскалил клыки, а я, теряя тапки, устремилась в ближайшее укрытие – на кухню. Слава богу, телефон был у меня в кармане, что давало некоторые шансы на выживание. Сразу набрала Наташке, но дозвониться до нее смогла только минут через 40. Видимо, она была за рулем и ответить никак не могла.

Наконец, соседка соизволила принять вызов, причем таким недовольным тоном, что я ее испугалась похлеще беснующегося за дверью Ричарда.

- Ты, овца, кого привела? Он же меня сейчас сожрет!

- Так Ричи. А ты что, Матильдочку ждала? Ой, ну глупышка, - соседка противно захихикала, стараясь быть похожей на гламурную столичную курицу. - Я ж ее на выставку отвезла! А Ричарду надо покакать. Ты ведь выведешь его?

Мне стоило огромных усилий объяснить Наташе, что произошло. Она ведь, сволочь, мне не верила. Причитала, что я наговариваю на ее «доберманчика», что он добрый и ласковый, муху не обидит. 

Слава богу, убедила – соседка сорвалась с выставки и забрала своего поганого Ричарда. Благо, что я входную дверь не захлопнула, а просто прикрыла.

К слову, доберман все-таки покакал. Причем несколько раз. В прихожей, под дверью кухни и в гостиной. Хорошо, что до спальни моей не добрался – она закрыта была. А еще зверь сожрал почти всю обувь в прихожей и зачем-то обгрыз уголок комода. Видать, чем-то я сильно его прогневила.

Наташа долго не признавала свою вину. Наотрез отказалась компенсировать ущерб. Большой, кстати! Но я пригрозила судом, и соседка таки согласилась ответить за косяки своего питомца. 

Теперь почти не общаемся. Так, здороваемся сквозь зубы, не более того. И я тут что-то подумала… Может, я сама не права в этой ситуации? Надо будет попробовать помириться.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.