image

В Калужской области ожидается дефицит школьных мест

Образование
11:19
1 776 просмотров
Олеся Янова

На заседании Правительства Калужской области 1 февраля министр образования и науки Александр Аникеев сообщил о том, что в ближайшие десять лет в регионе ожидается прирост детей школьного возраста более чем на 28 тысяч человек. Причиной тому стала волна «бэби-бума», произошедшая в 2010-х, которая, в свою очередь, стала цикличным следствием бума рождаемости второй половины 80-х годов XX века.

В связи с этим существует потребность ввода 17890 дополнительных учебных мест в учебных заведениях региона. При этом, как мы уже ранее сообщали, в Калужской области планируют вовсе ликвидировать вторые смены для учащихся, все дети будут учиться в первой половине дня.  

Отметим, что в Калуге с 1998 года не строилось ни одной школы.

Напомним, ранее калужский губернатор сообщал, что в рамках реализации программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» в Калужской области планируется построить 9 новых школ. Они появятся в Обнинске, Балабаново, Кондрово, Малоярославце, Людиново и Бабынино. Три образовательных учреждения, каждое на тысячу мест, построят в Калуге  – в микрорайонах Правобережье, Тайфун и Кубяка. По всей видимости, исходя из новых данных, девяти школ будет недостаточно.