В Калужской области за 2009 год построено 452000 квадратных метров жилья
3 февраля в Калуге состоялась расширенная коллегия областного министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В ее работе приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, первый заместитель генерального директора государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Владимир Талалыкин.
Обсуждались итоги работы ведомства в 2009 году и задачи на предстоящий период. Отмечалось, что одним из главных направлений работы министерства в прошедшем году стала реализация национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в регионе было введено 452 тысячи квадратных метров жилья, начато строительство домов для ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих, продолжилось переселение граждан из ветхого и аварийного фонда. Большое внимание уделялось возведению социально значимых объектов, а также газификации области. Построено более 300 км сетей, газифицировано более 8 тысяч квартир и домовладений.
В рамках инвестиционных программ модернизировалась коммунальная инфраструктура, возводились новые объекты энергоснабжения, в нормативное состояние приводилось сетевое хозяйство и жилищный фонд области. В прошлом году из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства регион получил свыше 503 миллионов рублей, в том числе на капремонт около 326 миллионов рублей, что на 34 процента больше, чем в 2008 году. В этой программе приняли участие 12 муниципальных образований региона.
В текущем году основной задачей министерства являются наращивание темпов строительства жилья, повышение эффективности использования энергоресурсов и энергосбережение. Будут продолжены работы по капитальному ремонту жилищного фонда и комплексное развитие коммунальной отрасли.
Анатолий Артамонов обратил особое внимание на увеличение объемов строительства жилья, а также объектов спортивного и культурного назначения. Результатом этой работы должно стать ежегодное увеличение спортивных площадок, физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов в населенных пунктах региона. При возведении сооружений должны использоваться современные энергоресурсосберегающие технологии, материалы местных предприятий строительной индустрии.
В рамках коллегии состоялось награждение лучших работников отрасли государственными, региональными и отраслевыми наградами.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии